содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Нейтрализующие антитела к интерферону бета сохраняются в организме больных даже после отмены препарата бета интерферона

Целью исследования, проведенного учеными из Нидерландов и Италии была оценка возможности длительного сохранения в организме нейтрализующих антител (НАТ) к интерферону бета после отмены препарата и влияние НАТ на клиническую картину рассеянного склероза. Ретроспективно оценивались данные 71 пациента с рассеянным склерозом, получавших терапию бета интерфероном в прошлом. С помощью специальных тестов выявлялись НАТ, сохраняющиеся у пациентов после отмены терапии интерфероном бета. Пациенты были поделены на группы в зависимости от наличия НАТ, группы сравнивались по наличию и частоте обострений, скорости нарастания выраженной инвалидизации и переходу на другую терапию после отмены интерферона бета.

У 17 пациентов были выявлены НАТ после 10-51 месячного (в среднем 25 месяцев) интервала после прекращения терапии интерфероном бета. У 11 пациентов уровень НАТ был высоким. Сохраняющиеся в организме НАТ были связаны с высокой частотой обострений и более быстрым достижением больными выраженной инвалидизации. Кроме того, НАТ позитивные пациенты чаще нуждались в препаратах второго ряда (более агрессивная терапия), в том числе митоксантроном.

Авторы исследования делают вывод, что НАТ могут сохраняться в организме больных даже после отмены препарата бета интерферона. Наличие НАТ связано с более тяжелым течением заболевания в дальнейшем, что требует назначения данной группе пациентов своевременного назначения агрессивной терапии. Об этом сообщает Институт мозга человека Российской академии наук.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru