содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Бессонница: когда стоит считать овечек и слоников?

Каждый из нас с детства усвоил: не удается уснуть - начинай считать барашков, и бессонница пройдет. Однако имеет ли это сколько-нибудь серьезное научное обоснование? Повторяющиеся монотонные действия вызывают скуку и таким образом могут способствовать засыпанию... срабатывает ли этот метод в действительности?

Ученые, занимающиеся проблемами сна, решили провести эксперимент. Было набрано группу людей, страдающих бессонницей, и разделено их на подгруппы. Дальнейшая серия экспериментов должна была выявить наиболее эффективное лекарство, помогающее уснуть. Каждая подгруппа обязана была использовать каждую ночь отличную технику погружения в сон.

В результате испытаний, было установлено, что те испытуемые, которые считали овец или не делали ничего, погружались в сон немного дольше обычного. Однако, когда предлагалось представить что-либо расслабляющее, например пляж, то испытуемые засыпали на 20 минут быстрее.

Все дело в том, что процесс подсчета овец уж слишком скучное занятие, которым нельзя заниматься продолжительное время, в то время как картинки прибоя или потока воды, практически полностью завладевают вниманием, позволяя с легкостью концентрироваться на достаточно продолжительный промежуток времени.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru