содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

О рисках заболевания синдромом раздраженной кишки

Учёные из Клиники Мейо в Рочестере установили, что среди родственников больных синдромом раздраженной кишки это заболевание встречается втрое чаще, чем среди родственников здоровых людей. Об этом сообщает Солвей фарма.

Синдромом раздраженной кишки страдает до 30% населения. Он проявляется болью в животе, поносами или запорами, вздутием живота, повышенным отхождением газов. Что именно служит причиной этого состояния, неизвестно, однако риск может повышаться после перенесенных кишечных инфекций.

В настоящем исследовании участвовали 477 больных СРК, 1492 их родственников первой степени (родители, братья и сёстры, дети), а также 297 здоровых добровольцев и 936 их родственников в качестве контрольной группы. Все они заполнили опросники по симптомам СРК.

Почти половина родственников больных СРК имели сходные симптомы, тогда как среди родственников здоровых людей таковых оказалось 27%, т. е. для первых риск заболеть СРК в 2,75 раза выше, чем для вторых.

Д-р Saito надеется, что данное исследование подстегнёт поиски генов, которые могут быть ответственными за развитие СРК: на сегодня, по её словам, пока не обнаружено ни одного. В то же время на заболеваемость СРК в семьях могут влиять и факторы внешней среды, отмечает д-р Saito, например, риск СРК повышен у лиц, подвергающихся домашнему насилию.

И хотя результаты настоящего исследования не несут никаких новшеств в лечении СРК, больным может быть легче от осознания, что у их состояния есть некая разумная причина.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru