содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Влияние сои на уровень холестерина

Когда женщина вступает в менопаузу, уровень эстрогенов у неё в крови резко падает, при этом увеличивается уровень общего холестерина и "плохого" холестерина ЛПНП, что в свою очередь снижает уровень "хорошего" холестерина ЛПВП. Об этом собщает Солвей Фарма.

А поскольку в состав сои входят эстрогеноподобные вещества под названием изофлавоны, было высказано предположение, что продукты, содержащие сою, могут быть полезны для здоровья женщин в постменопаузе, в частности, укреплять их кости, препятствуя остеопорозу.

Относительно недавние исследования, посвящённые сое и уровням холестерина в постменопаузе, были либо слишком коротки, либо рассматривали лишь отдельные компоненты сои, отмечают авторы настоящего исследования в журнале "Менопауза" (Menopause). В ходе исследования они наблюдали за долгосрочными эффектами активного употребления сои в пищу (25 г соевых белков и 60 мг изофлавонов в сутки) у женщин в постменопаузе.

В исследовании участвовали 87 до 65 лет женщин с лишним весом, из них всё исследование до конца прошли 62. Уровень общего холестерина у участниц был умеренно высоким: 231 мг% в группе, употреблявшей много сои и 236 мг% - в контрольной группе (нормой считается менее 200 мг%).

Женщин рандомизировали на две группы. Одна регулярно употребляла продукты, содержащие сою (зерновые батончики, коктейли, каши), другая - получала похожие продукты, но содержащие казеин.

Через год уровень "хорошего" холестерина у участниц несколько увеличился, тогда как на уровни "плохого" холестерина и триглицеридов соя никакого влияния не оказала. В контрольной группе уровень общего холестерина вырос за год в среднем до 254 мг% (в "соевой группе" - до 243 мг%). Уровень холестерина ЛПВП увеличился с 58 мг% до 63 мг% в контрольной группе и с 57 до 60 мг% - в "соевой группе".

По данным Американской кардиологической ассоциации, уровень ЛПВП ниже 50 мг% служит главным фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний у женщин. Защитное действие оказывает уровень ЛПВП, начиная с 60 мг%.

"Наши результаты подтверждают данные литературы о том, что употребление 25 г соевого белка в сутки не даёт существенных изменений липидного профиля", - делают вывод д-р Chelland Campbell с коллегами.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru