содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Так ли безопасны антибактериальные моющие средства

Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств США намерено пересмотреть безопасность триклозана - антибактериального препарата, который вот уже 30 лет добавляют в мыло, зубную пасту, кремы, лосьоны и шампуни. Об этом сообщает Солвей Фарма.

Химическое название триклозана - 5-хлоро-2-(2,4-дихлорофенокси) фенол. Это вещество было синтезировано в Швейцарии в 1965 году, и уже тогда его включали в состав стиральных порошков. Первое жидкое мыло с триклозаном появилось в 1986 г. Триклозан губителен для большей части бактерий, спирохет и патогенных грибов. В своей продукции его используют такие известные по всему миру компании, как Palmolive, Camay, Protex, Safeguard, Colgate Total, Blend-a-Med, Aquаfresh и пр.

Как подчеркнул представитель Управления, действительных причин накладывать ограничения на применение триклозана нет, интерес же к препарату пробудился в связи с результатами недавнего исследования.

Триклозан считается безвредным для людей, но в исследовании на животных было показано, что препарат влияет на гормональную регуляцию, кроме того у бактерий может вырабатываться устойчивость к триклозану, что, по мнению учёных, может способствовать развитию устойчивости и к антибиотикам.

Другие исследования показали, что устойчивости к триклозану у бактерий не возникает, тем не менее представители Управления по охране окружающей среды сообщили, что намерены ускорить запланированный пересмотр эффективности и безопасности триклозана.

К строгим ограничениям применения триклозана призвал один из членов Конгресса США Edward Markey. "Несмотря на то, что триклозан сегодня можно найти где угодно - от шампуня до носков, существует немало вопросов о его эффективности и побочных эффектах, особенно у детей", - зявил он. Markey призвал федеральное правительство запретить добавление триклозана в мыло, лосьоны для рук, а также продукты, предназначенные для детей, и продукты, которые контактируют с пищей.

Тем не менее, как следует из заявления ФДА, у Управления нет оснований запрещать триклозан. Американская ассоциация по использованию мыла и моющих средств также неоднократно выступала в защиту триклозана.

Однако с ними не согласна д-р Sarah Janssen из Национального совета по охране природных ресурсов США. "Люди имеют право знать, что так называемые антибактериальные моющие средства нисколько не эффективней обычных мыла и воды, но при этом могут наносить вред здоровью", - говорит она.

Это подтверждают и многие эксперты: мыло с триклозаном лишь ненамного, если вообще, усиливает эффект обычного мытья рук с мылом, при котором происходит механическое удаление бактерий с кожи.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru