содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Структурные и функциональные изменения в головном мозге пациентов с первично прогрессирующим рассеянным склерозом

Миланские ученые рассматривали функциональные и структурные нарушения, лежащие в основе пирамидных расстройств у пациентов с первично прогрессирующим рассеянным склерозом (ПП РС). Результаты исследования опубликованы на сайте Института мозга Человека Российской академии наук.

15 пациентов с ПП РС и 15 здоровых добровольцев прошли трактографию и функциональную МРТ (проводилась во время выполнения исследуемым простого двигательного задания). При трактографии оценивалась целостность мозолистого тела, кортикоспинального тракта, зрительной лучистости, фронто-окципитальных путей и нижнего продольного пучка.

По сравнению с контрольной группой, у пациентов с ПП РС наблюдалась значимо более выраженная активация в левой постцентральной извилине, левой вторичной сенсомоторной области, левой парагиппокампальной извилине, левом полушарии мозжечка, правой первичной сенсомоторной коре, правых базальных ганглиях, правом островке, правой поясной извилине и в клине с обеих сторон. По сравнению с ПП РС контрольная группа имела повышенные функциональные связи между левой первичной сенсомоторной корой и ипсилатеральной нижней лобной извилиной. В противоположность этому, пациенты с ПП РС показали повышение функциональных связей между левой первичной сенсомоторной корой и правым клином. Умеренные корреляции были найдены между функциональной активацией и повреждением изучаемых трактов.

Эти результаты подтверждают, что по сравнению со здоровым контролем пациенты с ПП РС показывают повышенную активацию и ненормальные функциональные связи в некоторых областях сенсомоторных путей. Эти изменения коррелируют со структурными нарушениями проводящих путей белого вещества, связывающих эти регионы.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru