содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Потеря памяти не стирает эмоции

Новое американское исследование показывает, что эмоции, вызванные каким-либо событием, могут существовать дольше, чем фактические воспоминания о событии у больных с тяжелой формой амнезии.

Исследователи показали пациентам короткие отрывки из печальных и радостных фильмов, и хотя пациенты не были способны запомнить детали фильмов, они сохранили эмоции вызванные во время просмотра. 

Исследователи отметили, что фильмы вызывали соответствующие эмоции у больных, начиная от громкого смеха во время просмотра радостных фильмов до слез во время печальных фильмов.

Около 10 минут после просмотра фильмов, доктор Файнштейн и его коллеги опрашивали пациентов, чтобы понять, насколько они запомнили увиденное. В то время как человек без нарушений памяти может вспомнить около 30 деталей из каждого фильма, эти пациенты не были способны вспомнить ни одной детали.

После опроса исследователи попросили пациентов ответить на вопросы, оценивающие их эмоциональное состояние. Как оказалось, пациенты по-прежнему ощущали эмоции, которые они получили во время просмотра фильмов.

Исследователи пришли к выводу, что полученные данные свидетельствуют о том, что "положительные и отрицательные эмоциональные переживания могут сохраняться независимо от способности помнить о самом событии, а это "прямое доказательство того, что эмоции можно вынести за пределы сознательного воспоминания о событиях, которые первоначально вызвали волнение".

Эти результаты оспаривают мысль о том, что для того, что, уничтожая болезненные воспоминания, мы устраняем связанные с ними эмоциональные страдания. Исследователи надеются, что их выводы приведут к более глубокому пониманию развития болезни Альцгеймера и подобных заболеваний

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru