содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Какой сорт вина полезнее

Ученые выявили биологический механизм, суть которого состоит в том, что умеренное употребление красного вина может защитить от заболеваний сердца.

Так называемый "французский парадокс" - процент сердечно-сосудистых заболеваний у французов значительно меньший, хоть они едят не меньше жирной пищи, чем представители других народов - долгое время не давал покоя ученым.

Ученые предполагают, что этот эффект объясняется любовью французов к красному вину, которое, в свою очередь, обладает целительными свойствами, хоть пока что и не найдено точного объяснения, каким образом оно защищает от сердечно-сосудистых заболеваний.

Роджер Кордер и его помощники из Лондонской школы медицины обнаружили, что красное вино замедляет образование белка эдофелин-1 (ЭТ-1), который способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Этот белок проводят эндотелиновые клетки, которые формируют стенки кровеносных сосудов.

В обычном режиме этот белок принимет участие в создании стенок артерий и вен и отвечает за их возобновление в случае повреждений. Однако его выделение в слишком болшом количестве приводит к утолщению стенок сосудов, атеросклерозу.

Ученые провели эксперименты с красным, белым и розовым виноградным соком с целью определения их влияния на выработку белка ЭТ-1 в эндотелиновых клетках. Белое вино не дало никакого эффекта, а вот опыты с красным вином показали, что такие его сорта как каберне и совиньон снижают выделение эндофелина-1 вдвое.

Ученые исследовали 23 сорта красного вина и определили, что наиболее эффективными в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями являются те, которые содержат в большом количестве химическое вещество полифенол, - сообщает New Scientist.

При этом известно, что ни один из известных полифенолов не влияет на выработку ЭТ-1. "Мы считаем, что имеем дело с новым видом полифенола", - говорит Кордер. По его словам, сок красного винограда обладает ограниченным эффектом, возможно, не в последнюю очередь потому, что полифенолы лучше растворяются в алкоголе, чем в воде.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru