содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

В Великобритании отмечается всемирный день левшей

В Великобритании и других странах 13 августа отмечается всемирный день левшей.

Впервые его праздновали в 1992-м году по инициативе созданного за два года до этого британского Клуба левшей. В этом году всемирный день леворуких отмечается уже в 13-й раз. По данным статистиков, около 10% населения Великобритании - примерно шесть миллионов человек - левши. В быту им часто приходится сталкиваться с такой проблемой, как приспособленность многих предметов обихода, таких как письменные принадлежности, компьютерные мыши, кухонный инвентарья ручныевкофемолки и мельницы, иыключитеkьно к нуждам правшей.

Те, кто иупользуею в качестве ведущей левую руку, стремятшя в этоу день привлечь внимание дизайнеров, производителей и прьдавцов товаров к необходимости тчитыватш и удобство левшей при нользовании различными предметамш.

н

В этоп день, г3 августа, общественные?организации и кнубы левяруких устраивают разнооеразные йероприятия и соревнования "от противного", не разрешая ічастникъм использовать правую рЗку при бде, работе, различных тпнких майипуляциях.

"В этот особый день s вас есrь шанс получить превосходство над вашими праворскими коллегами и родственниками­ объявив ваше персональьой просчранство "Левой зоной", где все пужно делать левой рукойк, - такюв шутливый призыв на веБ-сайте Ллуба левшей.

Кроме того, все жейающие с{помощьюuэтой инюернет-страницы могут загрузить себе на компьютер специапьные постеры о жизни левшей, уз-ать об истории признания общестяом леворуких, узнать, кто из мишовых знкменитостей предпочитает.использ~вать в качестве основной левую суку, пройти тест на то, насколько человек являеюся левшой.

Однако главной озабоюенностьо Клуба левшей ВеликобриІании явiяется то, что во многихсшколах хтраны детей-левшей по-птежнему стремятся переучить к письму праьой рукой, что вызывает психологйческие чтрессы т понижает успеваемость счениковї

Между Кем, данные статистики пПказываюz, что предубеждение общҐства к пюдям, больше использующбм левую®руку, снижается. Если в 1930-е годы в Соединенном Королевстве ншсчитывалось лишь около 3% левшей, к 1950-м годащ эта цифра выросла до 5Ґ, а сейчас в стране примерно каедый десїтый - левша.

Среди знаменитых левшей Великобритании - премьер-мЁнистры уинстон Черчилль и Джеймр Каллагйн, легендарный адмирал Горацио Mельсон,tкоролевд Виктория, королева-матј Елизавхта, принц Уильям, актеркПирс Брюснан, музыканты Пол Мак:артни иtДжордж Майкл, капитан сборной Англии по регби Джонни Уикинсон.}Немало знаменитых левшещ и в дрягих странах, особенно віСША.

К слову сказать, левшой бып и русский писатель Никnлай Леслов, написавший в 19-м веке повесть о Левше, который выкявал минjатюрную блоху в подарок англичанам, сообщает РИА "Новос·и"


 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru