содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Сердечные лекарства против ВИЧ

Сердечные лекарства могут быть эффективны в борьбе с распространением вируса иммунодефицита человека (ВИЧ). Об этом сообщают испанские врачи, которые в течение месяца давали лекарства из группы статинов шести инфицированным. Они обнаружили, что скорость распространения вируса в организме больных замедляется. Как только пациенты переставали принимать лекарства, число возбудителей ВИЧ увеличивалось.

В "Журнале экспериментальной медицины" врачи пишут, что лекарства, предназначенные для борьбы с повышенным содержанием холестерина в крови, могут оказаться относительно доступным средством для борьбы с этим заболеванием. Статины принимают миллионы людей по всему миру и они, как правило, дешевле препаратов для борьбы с вирусом иммунодефицита.

Исследованиями занимался профессор Густаво дель Реаль и его коллеги из испанского совета по научным исследованиям. Они заявляют, что эти лекарства, судя по всему, не дают вирусу заражать здоровые клетки в организме. Вирусу не удается проникнуть через мембрану здоровых клеток, к тому же из уже зараженных клеток выбраться он тоже не может.

Последовавшие за этим опыты на мышах показали, что статины могут замедлить распространение болезни.

Врачи говорят, что первые испытания на маленькой группе пациентов весьма многообещающи. "Наши результаты показывают, что сердечные препараты из группы статинов могут быть весьма подходящими антивирусными лекарствами для более доступного лечения СПИДа", - пишут дель Реаль и его коллеги.

Они оговариваются, что для более уверенных выводов необходимы дальнейшие исследования. "Данные показывают, что статины могут остановить распространение подвида вируса ВИЧ-1 у хронически больных людей. Результаты позволяют сделать вывод о необходимости новых исследований антивирусных качеств этих лекарств", - гласит статья.

Недавние исследования также показывают, что статины могут помочь и в борьбе с другими болезнями - от болезни Альцгеймера до рака, сообщает BBC news

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru