содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Птичий грипп найден у свиней

Китайские ученые заявили, что они обнаружили вирус птичьего гриппа у свиней. Эксперты опасаются, что это может привести к появлению новой инфекции, крайне опасной для людей.

Специалисты китайской национальной лаборатории по изучению птичьего гриппа провели пресс-конференцию, на которой рассказали, что вирус был обнаружен у свиней на юго-востоке Китая еще в 2003 году, а также "еще в одном месте" в 2004 году.

Всемирная организация здравоохранения предупреждает, что в организме свиней две разновидности гриппа - птичий и проявляющийся у людей - могут мутировать в совершенно новую инфекцию, которая будет легко передаваться людям. Однако представители и ВОЗ, так и Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), заявили, что этот феномен ученым знаком. "Вообще-то мы об уже давно предупреждали, что такое может произойти, - сказал агентству Франс пресс официальный представитель ВОЗ Рой Вадиа. - Мы не поражены этими новостями, но нам нужно получить больше информации".

Эпидемия птичьего гриппа, распространившаяся по Юго-Восточной Азии в прошлом году, унесла жизни нескольких десятков человек и привела к забою почти 200 млн. птиц.

Однако представители ВОЗ настаивают, что пока рано говорить о появлении нового вируса, очень опасного для людей. В первую очередь, пока неясно, действительно ли свиньи заразились птичьим гриппом, или они просто являются его носителями.

Птичий грипп продолжает шествие по Азии По словам ученых, свиньи могут получить вирус, например, когда роют землю носом, но это не значит, что при этом они обязательно заболевают. Ранее во Вьетнаме уже находили свиней, в организме которых содержался вирус птичьего гриппа, однако анализ их крови показал, что животные не пострадали.

"Если вирус будет найден в ноздрях, или на внешних частях тела, это не будет важно. Но если его обнаружат в каком-нибудь органе, таком, как легкие, это будет иметь большое значение", - сказал Франс пресс официальный представитель ВОЗ Хуан Луброс.

Тем временем птичий грипп продолжает шествие по азиатским странам. В начале этого года от него умерли 27 человек во Вьетнаме и Таиланде. В начале августа во Вьетнаме он унес жизни еще троих, сообщает BBC news

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru