содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

О пользе плохого настроения

О пользе хорошего настроения и высокого уровня гормонов счастья в крови вы уже знаете. Но не только позитивное расположение духа дает человеку преимущества, но и дурное может принести пользу. Оказывается, плохое настроение способствует улучшению мыслительного процесса, а также позитивно сказывается на умении аргументировано выражать свое мнение. А свидетельские показания участников эксперимента, находившихся в негативном расположении духа, по сравнению с теми, кто находился в самом радужном настроении, были гораздо точнее. Причина такого положения дел является эволюционной…

Ученые установили, что хорошее настроение негативно сказывается на способностях аналитически мыслить. К такому выводу они пришли, обнаружив, что те свидетели, которые находились в дурном расположении духа, давали наиболее точные и достоверные показания. Особенно точно в памяти свидетеля сохранялись мелкие детали и подробности. Оказывается, плохое настроение способствует улучшению мыслительного процесса, а также позитивно сказывается на умении аргументировано выражать свое мнение. Таковы данные исследования, проведенного, по сообщению Die Welt, Университетом Нового Южного Уэльса в Сиднее.

Австралийские ученые провели ряд любопытных экспериментов. Например, участников специально программировали разными способами на хорошее или плохое расположение духа, а потом на их глазах инсценировали карманную кражу. А потом в ходе опроса они выясняли, насколько хорошо представители двух групп могли запомнить разные детали. А потом ученые сравнили показания обоих групп, оказалось, что, согласно мнению Джо Форгаса (Joe Forgas), свидетельские показания участников эксперимента, находившихся в дурном расположении духа, по сравнению с теми, кто находился в самом радужном настроении, были гораздо точнее. Хорошее настроение не улучшает мыслительные способности, особенно в контексте предусмотрительности.

Второй частью серии экспериментов стало следующее задание: участники экспериментов должны были аргументировано отстаивать то или иное определенное утверждение. И на этот раз плохое настроение улучшило способность принимавших участие в эксперименте людей критически мыслить, а также их коммуникативные навыки оказались более развитыми. Обоснование такого положения дел было дано следующее объяснение. Причина такого явления кроется в эволюционном процессе. Когда у человека хорошее настроение, то, значит, в окружении нет ничего такого, что ему угрожает, а внимательность начинает стремиться к нулю. А наличие опасности, которое провоцирует плохое настроение, приводит к тому, что человеку необходимо критическим и крайне внимательным образом систематизировать и обработать информацию. Получается, что плохое настроение в разумных пределах может оказаться преимуществом, особенно, когда речь идет о ситуациях опасных для жизнедеятельности и нормального функционирования, сообщает www.newsinfo.ru

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru