содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Упражнения для мышц тазового дна во время беременности облегчат роды

Похоже, что выполнение упражнений для мышц тазового дна во время беременности чрезвычайно полезно потому, как значительно облегчит последующие роды, к такому выводу пришли норвежские ученые.

Такое новое воззрение, сформировавшееся в результате проведенных многоцентровых, рандомизированных исследований, противоречит старому подходу, согласно которому сильные мышцы тазового дна могут затруднять процесс родов.

В ходе работы, специалистами была обследована 301 женщина, у которой должны были случиться первые роды. Будучи в сроках с 20 по 36 неделю беременности половина женщин выполняла интенсивные упражнения для мышц тазового дна. Оставшаяся половина женщин упражнений не выполняла и соблюдала обычный для них режим физических нагрузок. В набор упражнений входили несколько простых и достижимых для каждой женщины «па». А именно, сидя, стоя и лежа чередующиеся напряжения и расслабление ягодичных мышц.

Очень деликатное упражнение, которое инструкторы объясняли следующим образом: «представьте, что вам хочется в туалет, а поблизости его нет и вам приходится терпеть и, в общем-то, удерживать себя от внезапного мочеиспускания не только силой воли и рамками приличия, но и сокращением определенных мышц».

Также в комплекс входит упражнение, объяснить суть которого, очень непросто, а заключается оно в сокращении и расслаблении наружного сфинктера прямой кишки. Кстати эти упражнения рекомендуются не только беременным, но и всем остальным женщинам, они являются отличной профилактикой выпадения, опущения половых органов и прямой кишки, и в какой-то мере влияют на осанку.

В результате в группе тренировавшихся только 24% рожениц пребывали во второй, так называемой потужной стадии родов, дольше, чем 1 час. Среди не тренировавшихся, аналогичный показатель составил 38%, то есть, период активных потуг длился больше часа, при прочих равных условиях.

Однако значительной разницы в продолжительности второй стадии родов (период изгнания плода) обнаружено не было. В среднем продолжительность периода для занимавшихся специальными физическими упражнениями женщин составил 40 минут, тогда как для не занимавшихся - 45 минут.

В качестве вывода авторы исследования предлагают следующее предположение: интенсивные тренировки мышц тазового дна во время беременности увеличивают силу мышц, улучшают контроль сократимости и расслабления мышечных волокон, увеличивают растяжимость и эластичность мышечной ткани, что в комплексе, скорее всего, помогает в родах, а не осложняет задачу, как ранее полагалось, сообщает www.rusmg.ru

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru