содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

По официальным данным в Украине 68 тысяч ВИЧ-инфицированных, по неофициальным - 200 тысяч

По официальным данным Украинского центра профилактики и борьбы со СПИДом Минздрава Украины на начало августа 2004 года в Украине зарегистрировано свыше 68 тысяч людей, живущих с ВИЧ, в то же время, по оценкам независимых экспертов, живущих с ВИЧ/СПИДом превышают 200 тысяч человек, что составляет свыше 1% всего взрослого населения.

Такие данные были обнародованы журналистам сегодня во время заседания специальной временной комиссии ВР по проблемам ВИЧ-инфекции, туберкулеза и наркомании, которую возглавляет народный депутат Раиса Богатырева.

Обнародованные данные свидетельствуют, что наиболее пораженными являются южные и восточные регионы (Одесская, Николаевская, Днепропетровская, Донецкая области и Крым), где свыше 70% общего числа инфицированных на конец 2002 года. Менее всего пораженным остается Запад Украины (Волынская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Львовская и Черновицкая области), где проживает всего 3% от общего числа ВИЧ-инфицированных в Украине.

В информации отмечено, что за весь период эпидемии ВИЧ/СПИДа в Украине путь передачи инфекции эволюционировал от гетеросексуального и парентерального с последующим ростом гетеросексуального перинатального путей (от матери к ребенку). Соотношение ВИЧ-положительных женщин и мужчин составляет 1:4, около 70% инфицированных потребителей наркотиков составляла молодежь в от 15 до 30 лет. За период с 1987 года ВИЧ-инфекция вызвала СПИД у почти 7,5 тысячи граждан Украины, почти 4,5 тысячи украинцев скончались от СПИДа.

В последние годы стремительно растет количество больных СПИДом и умерших от него. Максимальные потери вследствие СПИДа преимущественно у мужчин возрастной группы 30-34 года (30% умерших) и у женщин 25-29 лет (26% умерших).

Как отмечено в материалах, на данный момент стоимость лечения в связи с ВИЧ/СПИДом в Украине или антиретровирусная терапия составляет от 4.250 до 10.500 долларов. По прогнозу группы международных экспертов, потребности на лечение в 2005 году будут составлять свыше 177,5 миллиона гривен, или 33 миллиона долларов, что в 3 раза будет превышать максимальную сумму бюджетных средств, которые выделялись до этого ежегодно на проблемы ВИЧ/СПИДа в Украине.

На пресс-конференции председатель специальной временной комиссии ВР по проблемам ВИЧ-инфекции, туберкулеза и наркомании Богатырева отметила, что на сегодня в Украине разрабатываются препараты на базе харьковского предприятия "Биофарма", где предусматривается производить лекарства для больных ВИЧ/СПИДом. Она отметила, что когда такие лекарства появятся в Украине будет возможность в несколько раз уменьшить финансирование для проплаты лечения больных СПИДом, сообщает www.podrobnosti.ua

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru