содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Пестициды становятся бомбой замедленного действия

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) предупреждает, что токсичные химикаты, которые образуются в результате приходящих в негодность или запрещенных к применению пестицидов, — бомба замедленного действия для многих бедных стран мира. ФАО призвала страны-доноры увеличить помощь для разрешения этой проблемы.

Особую угрозу здоровью людей и окружающей среде пестициды представляют в Восточной Европе. В первую очередь, речь идет об Украине, бывшей Югославской Республике Македонии, Польше и Молдове. Сообщается, что в Украине скопилось 19, 500 тонн непригодных к использованию пестицидов и их отходов. В Польше— 15 тысяч тонн, в Македонии — 10 тысяч тонн и в Молдове –6, 600 тонн. Для сравнения в 53 странах Африки таких пестицидов накопилось 50 тысяч тонн, а во всей Азии, за исключением Китая, — 6 тысяч тонн. На страны Ближнего Востока и Латинской Америки приходится примерно 10 тысяч тонн запрещенных и непригодных для применения пестицидов и их отходов.

«Многие страны все чаще стали обращаться с просьбой об оказании им помощи в ликвидации пришедших в негодность пестицидов и в предотвращении дальнейшего накопления токсичных веществ», — заявил представитель ФАО Марк Дэвис.

Во многих странах Восточной Европы залежи пестицидов начали накапливаться еще в средине прошлого столетия. Сплошь и рядом эти химикаты сложены в металические контейнеры, которые под действием времени разрушаются, а содержащиеся в них токсичные отходы могут поступить в окружающую среду.

К сожалению, у многих стран, где «тикает пестицидная бомба» практически нет опыта утилизации, обезвреживания и уничтожения непригодных пестицидов. К тому же дело это крайне дорогое. Ликвидация одной тонны непригодных пестицидов обходится примерно в 3, 500 долларов, сообщает Центр новостей ООН

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru