содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Тихая драма безотцовщины

Неполные семьи стали куда более привычным явлением в современном мире, чем те, где воспитанием занимаются и мать, и отец. В настоящее время психологи вновь вернулись к изучению последствий взросления в неполной семье для психики ребенка. Специалисты серьезно углубили знания по данному вопросу.

В подавляющем большинстве случаев, когда речь идет о неполной семье, отсутствует именно отец. Причем, такое явление типично не только для нашей страны, но и для западных стран. Например, в России, согласно данным Госкомстата России, более четверти всех детей рождаются вне брака. Более половины регистрируются только по заявлению матери. По статистике за 2003 год, около 200 000 детей школьного возраста официально воспитываются в, так называемых, материнских семьях. Причем, согласно неофициальным данным большое количество детей, зарегистрированных на обоих родителей, на деле получают от отцов только фамилию. А в Германии таких детей около 2,2 миллионов, то есть каждый седьмой ребенок до 17 лет, правда, немецкая статистика в большей степени отражает реальность. Причем, 84 % родителей-одиночек - это женщины.

Недавно были опубликованы результаты долгосрочного исследования, проводившегося в Лейпцигском Университете. По сообщению Spiegel-ONLINE, медики обследовали и опросили 675 "детей войны", родившихся между 1930 и 1945 годом, и выросших без отца. Причем, по мнению ученых, такой интерес обусловлен в первую очередь тем, что в настоящее время все больше детей становятся жертвами локальных конфликтов и войн, в которых теряют родителей. Особенно тяжело приходится тем, кто попадает в возрастную группу до 6 лет. Среди них число депрессивных и психосоматических расстройств встречается в два раза чаще. Кстати, те дети, которые пережили ужасы войны, но не остались сиротами, куда быстрее адаптируются к мирным условиям и быстрее восстанавливаются после травмирующих событий.

Оказалось, что люди, выросшие без отца, в большей степени подвержены депрессивным расстройствам, чувством недоверия к окружающему миру и людям, повышенной усталостью. А женщины страдали от нервного истощения, слабости и от сердечно-сосудистых заболеваний. Исследователи сообщили, что пережившие безотцовщину в детстве в большей степени подвержены разного рода социальным отклонениям, а также негативному и обостренному восприятию мира. Причем, такого рода последствия длились в течение десятилетий или всей жизни. Более ранние исследования показали, что дети, лишившиеся отца, впоследствии чаще испытывают недовольство жизнью и страдают приступами паники. Кроме чисто психологических проблем, которые могут переходить и в психические, многие болеют разными заболеваниями, которые имеют психосоматическую природу.

Одной из главных проблем, с которой сталкиваются мальчики из неполных семей, это доминирование женщин в окружении. Дело в том, что ребенок нуждается в ролевой модели, которой он будет следовать во взрослой жизни. А для того, чтобы эта модель поведения закрепилась в детском сознании, необходим не один год. Особую проблему также представляют детские воспитательные учреждения - от садов до школ, так как чаще всего там работают женщины. Единственное исключение, это Швеция, в которой профессия воспитателя не считается не престижной для мужчины. Мужчина, выросший среди женщин, обычно реализует две распространенные модели поведения: то ли он излишне женственен, то ли, наоборот, подражает широко растиражированным в кино образцам мужественности, получившим название гипермаскулинности. Для таких мальчиков характерно излишне агрессивное поведение. Но в обоих случаях речь идет именно об искаженной модели поведения. Причем, папа на выходные часто не может заменить полноценного воспитания, но лишь является неким бонусом, способным смягчить психологические проблемы ребенка.

Согласно сообщению немецкой газеты SD, в Швеции в 2003 году Стокгольмским центром по вопросам эпидемиологии было проведено еще одно исследование, в котором приняли участие 65 000 детей из неполных семей. За детьми наблюдали в течение 8 лет. Выяснилось, что такие дети имеют меньше шансов прожить долгую жизнь. Например, число самоубийств, смертей в результате передозировок алкоголя или наркотиков, а также вероятность погибнуть в результате актов насилия в 4-5 раз выше именно среди тех, кто вырос в неполной семье. Дети из неполных семей чаще подвержены стрессу и хуже своих сверстников могут контролировать свои действия. Стоит отметить, что часто родители, пережившие развод, сами нуждаются в помощи специалиста, поэтому ребенок оказывается под двойным давлением. С одной стороны внутренняя, душевная драма, а с другой - мама (чаще всего) , впавшая в депрессию.

Западные специалисты считают, что проблема детей из неполных семей нуждается, в пристальном внимании государства и всего общества. Люди должны в большей степени задумываться о том, какие последствия и сложности несет с собой безотцовщина, особенно в тех случаях, когда речь идет о разводах. В свою очередь детский психолог Евгения Дьякова прокомментировала один из аспектов безотцовщины в нашей стране следующим образом, причем, с оговоркой, что она рассуждает не как специалист, а больше, как человек. По ее мнению, набирающая обороты мода рождения ребенка для себя и вне семьи, скорее говорит об эгоизме и незрелости личности матери изначально обрекающей ребенка на неполную семью и весь тот комплекс проблем, которые она в себе несет, сообщает www.newsinfo.ru

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru