содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Население 50 наиболее бедных стран мира к 2050 году вырастет в три раза

Несмотря на то, что показатели рождаемости во многих регионах снижаются, численность населения Земли к 2050 году вырастет с 6,4 до 8,4 миллиардов человек. Население 50 наиболее бедных стран мира вырастет в три раза и составит 1, 7 миллиарда человек. Об этом говорится в новом докладе Фонда ООН в области народонаселения.

Авторы доклада отмечают, что за десять лет новой эры, которую открыла в 1994 году Международная конференция по народонаселению в Каире, во всем мире активизировались усилия в области планирования семьи, в сфере охраны здоровья матерей и предупреждения ВИЧ/СПИДа. Однако недостаточные ресурсы, гендерные предрасудки и отсутствие у неимущих слоев населения доступа к необходимым услугам препятствуют достижению дальнейшего прогресса в реализации Программы действий, принятой в Каире.

Программа, принятая 179 странами десять лет назад, направлена на то, чтобы сбалансировать численность населения мира с имеющимися ресурсами, повысить статус женщины и обеспечить для всех доступ к услугам в области репродуктивного здоровья, включая планирование семьи.

Через десять лет после Каира более 350 миллионов супружеских пар по–прежнему не имеют доступа к полному комплексу услуг в области планирования семьи. Осложнения после беременности и родов остаются основной причиной смерти и заболеваний среди женщин. Ежегодно в результате излечимых заболеваний умирает 529 тысяч женщин. В Западной Африке каждая 12-я женщина умирает во время беременности. В развитых странах вероятность такой смерти составляет 1 к 4000.

В прошлом году было зарегистрировано 5 миллионов новых случаев инфекции ВИЧ. На женщин приходится половина всех инфицированных взрослых. Около трех пятых из них живут в странах Африки, расположенных к югу от Сахары.

По словам авторов доклада, неимущие женщины рожают в более молодом возрасте и имеют больше число детей, чем обеспеченые женщины. Они утверждают, что развивающиеся страны, сократившие уровень рождаемости и смертности путем вложения средств в сферу здравоохранения и образования, добиваются более высоких показателей производительности, что приводит к более быстрому экономическому росту. По мнению экспертов, создание для населения возможностей иметь меньше число детей, если люди хотят этого, способствует стимулированию развития и сокращению нищеты, как в семьях, так и в обществе.

В докладе отмечается, что быстрые темпы прироста населения способствуют возникновению «экологического стресса», некотролируемой урбанизации и расширению масштабов нищеты в городских и сельских районах, сообщает Центр новостей ООН

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru