содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Медики начали работу над ошибками

Ежегодно от 44 тыс. до 98 тыс. пациентов американских больниц погибают в результате медицинских ошибок. Отчет Национальной Академии Медицинских Наук США\Института Медицины\National Institute of Medicine показывает, что врачебные ошибки относятся к одной из главных причин смертей и увечий в США.

Реальное количество жертв значительно больше, поскольку часто больные обращаются не в больницы, а к частнопрактикующим врачам или в клиники и хирургические центры амбулаторного типа. Многие проходят курс лечения на дому. Проследить за всеми случаями врачебной ошибки затруднительно. Кроме того существует трудность ее идентификации. Самые очевидные ошибки, такие как ампутация не того органа или забытый после хирургической операции в теле больного инструмент, установить сравнительно легко. Но многие оплошности и случаи откровенной халатности часто не могут быть легко обнаружены.

Медицинская ошибка может возникнуть на любом этапе лечения - от постановки диагноза до хирургической операции. Наиболее распространенными медицинскими ошибками являются ошибки в обращении с медицинской техникой; несогласованность в действиях докторов, в случаях, когда больной проходит курсы лечения у нескольких специалистов; пренебрежение базовыми санитарными нормами со стороны докторов и медсестер при обслуживании пациентов.

Одна из наиболее общих ошибок связана с назначением не того лекарства, неверной дозы лекарства или с назначением лекарства без учета его возможного пагубного воздействия в сочетании с другим лекарством. Также не редки случаи, когда ошибки допускают фармакологи. По данным Massachusetts State Board of Registration in Pharmacy, ежегодно в США выписывается 2.4 млн. рецептов, в которых содержатся какие-либо ошибки.

По данным организации Центры Контроля и Предупреждения Заболеваний\Centers for Disease Control and Prevention (CDC), от медицинских ошибок погибает больше людей, чем от рака груди, СПИДа или дорожно-транспортных происшествий. Ежегодный материальный ущерб, наносимый врачебными ошибками, оценивается приблизительно в $2 млрд. Прямые и непрямые убытки, вызываемые медицинскими ошибками, составляют $37.6 млрд. ежегодно. Академия Медицинских Наук США пришла к выводу, что 70% медицинских ошибок - предотвратимы, 6% потенциально предотвратимы и 24% предотвратить невозможно.

Врачи всегда допускали ошибки. Однако эта проблема заинтересовала медиков и американскую общественность относительно недавно - в начале 1990-х годов. По данным опроса, подготовленного Национальным Фондом Защиты Прав Пациентов\National Patient Safety Foundation, 42% респондентов сообщили, что или они сами или их родственники и друзья оказывались жертвами медицинских ошибок. А 32% отметили, что такие ошибки долгосрочно негативно отразились на здоровье пациента. Исследование Американского Общества Фармакологов\American Society of Health-System Pharmacists показало, что 61% американцев очень обеспокоены тем, что им может быть назначено или приготовлено не то лекарство, еще 58% боятся, что им может быть выписано два несовместимых лекарства, 56% опасаются осложнений, возможных после прохождения медицинских процедур.

Большинство респондентов считают, что медицинские ошибки являются следствием оплошности и некомпетентности медицинского персонала. Возможным решением проблемы, по мнению 75% респондентов, может быть недопущение невнимательных и неквалифицированных людей к работе в медицинских учреждениях. 69% считают, что проблема может быть решена посредством лучшей профессиональной подготовки медицинских работников.

Однако, по мнению большинства экспертов, медицинская ошибка является системной проблемой, и она часто не связана с личной халатностью или небрежностью медицинского персонала. Решить проблему возможно лишь посредством усовершенствования системы. Здесь недостаточно лишь винить во всем отдельных врачей или медсестер. Следующие факты говорят в пользу именно системного подхода: исследования 1999 года показывают, что прикрепление к медицинской группе фармаколога снизило долю медицинских ошибок, связанных с лекарствами, на 66%, с 10.4 случаев до 3.5 случаев на 1 тыс. приемных дней.

Введение практики проведения инструктажа пациента и заполнения протокола перед началом процедуры анестезии, а также стандартизация оборудования уменьшили количество ошибок в этой области медицинского обслуживания с 25-50 случаев на 1 млн. до 5.4 случаев на 1 млн.

В числе средств борьбы с медицинскими ошибками - внедрение информационных технологий, которые снижают вероятность ошибок, возможных при назначении лекарств и различных медицинских процедур, а также стандартизация врачебных практик и протоколов, что позволяет избежать разнобоя в методах лечения, сообщает www.washprofile.org

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru