содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Без пяти минут пациент клиники неврозов

Инженеры человеческих душ не устают радовать городского жителя приятными новостями: хронические стрессы и неврозы являются частью повседневной жизни населения больших городов. Иногда житель вырывается из адского пекла в виде постоянных пробок, грохочущего метро, городской отравленной атмосферы, авралов на работе и проблем в личной жизни на волю именуемую отпуском, то оказывается, что целебный релаксационный эффект в виде умиротворенности и загара, полученных на тропических пляжах или на дачных полянках, исчезает буквально на глазах. И в итоге спустя две недели житель мегаполиса снова превращается в без-пяти-минут пациента клиники неврозов. Но существует ряд полезных идей, сфабрикованных психологами, которые помогут выжить в тяжелых условиях

Скажи информации – нет

Завтрак начинается с газеты. И с выпуска новостей? И ужин тоже проходит перед голубым экраном? И каждую свободную минутку Вы путешествуете по новостным сайтам? Даже если Вы там читаете об очередном изобретении, которое сделает человечество счастливее, то все равно стоит сказать себе стоп. Всего на один день. Перенасыщенность информацией – это источник стресса. Попробуйте развлечь себя по-другому. Возможно, предложение отправиться на прогулку или сходить на массаж вызовет у Вас скептическую улыбку, но психологи неумолимы. Техногенная среда может стать для психики могилой, поэтому стоит время от времени нужно от нее отключаться. Главное, не пытаться превращать загородную прогулку в осмотр достопримечательностей.

Комментарий социального психолога Валерии Жало:
Это очень полезный совет. Большинство людей очень восприимчиво ко всему сказанному с голубого экрана, и немалая их часть считает всю получаемую информацию правдивой и реальной: от обещаний, что ровно через десять дней вы станете обладателем роскошной гривы, даже если сейчас абсолютно лысы и заканчивая перипетиями в личной жизни очередной второй мамы просто Марии. Так же не стоит забывать про огромный негативный заряд, который мы получаем, ежедневно с упорством просматривая криминальные сводки и репортажи с места очередного теракта. Все это действительно должно и может волновать и интересовать человека, но нельзя посвящать подобной информации десятую часть своей жизни. Лично я исключила из своей жизни газеты и телевизор уже более 10 лет назад, и скажу честно - заметно улучшение наступило уже буквально через месяц. Стало меньше ненужных покупок, улучшились память и сон.

Пора перестать сравнивать и начать жить

У нас много знакомых, среди которых не мало тех, кто успешнее нас. У кого-то умнее дети, кто-то открыл свое дело и построил домик с 12 спальнями, а кто-то обновил гардероб в Париже. С одной стороны конкуренция – это хорошо, но только о тех пор, пока она носит здоровый характер. Сравнивая себя с другими, мы забываем о том, что помимо достижений, у людей есть и провалы, и что всякий плюс несет в себе и минус. Например, домик с 12 спальнями обошелся хозяевам в километры истрепанных российским бизнесом нервов и фактическим разводом. Но виден обычно лишь фасад. Кроме того, сравнивая, мы берем слишком много пунктов: нельзя успеть все. И везде. Перфекционизм – это одна из причин невроза. Хочется и идеальную семью, и успешную карьеру, а еще и гончарный кружок. Нужно уметь расставлять приоритеты и не пытаться достичь вершин во всем.

Помимо сравнений мы часто стремимся догнать тех, кто на голову впереди. Обычно это выливается в том, что мы слишком много тратим, выбиваясь из сил в попытке доказать, что «не хуже». Иногда жизнь не по средствам может дать некий заряд оптимизма. Но неизбежно заканчивается долгами и угрызениями совести. Прежде всего, это женская проблема. Сейчас шоппинг стал для многих главным расслабляющим занятием. Но для многих за страстью к потреблению скрываются психологические проблемы. Заполнять психологический вакуум, вызванный нехваткой положительных эмоций, отсутствием внимания или ласки, общения, вещами не имеет смысла.

В. Жало: Перфекционизм - это не так уж и плохо, если только он не возведен в культ. Страшно - когда человек начинает жить с оглядкой «А что скажут об этом?» или «А как оценят это?». Успешная карьера? Кому-то и должности президента компании мало, а кому-то - статус старшего менеджера - предел мечтаний. Если идеальная семья, то по каким меркам она идеальна? Для кого-то идеал - уют, покой и негромкие звуки фортепиано. А кому-то экспрессивный «разбор полетов» раз в месяц и романтический вечер под «Rammstein» доставляют просто райское наслаждение. Если каждый раз мучаться, пытаясь подогнать себя и свою жизнь под какой-то мифический идеал - действительно, есть все шансы оказаться в клинике неврозов. Желание «догнать и перегнать» - тоже не самое плохое, но, повторюсь, если оно существует в определенных рамках. Человек, ставя себе все новые и новые цели, постоянно совершенствуется. Пусть даже вопрос идет всего лишь о совершенствовании вкуса в выборе косметики и одежды. Главное - не делать из этого желания цели всего своего существования.

О личной жизни

Те, кто уже нашел свою вторую половину, отчаянно борются за то, чтобы победить в конкурсе на лучшую семью из рекламы йогурта. Именно там можно увидеть счастливую семью: все улыбаются друг другу, дети сущие ангелы, папа с волевым подбородком и мама с укладкой. В жизни все обстоит прозаичнее: дети приносят плохие оценки и котят с лишаем, мама пилит папу за то, что тот опять задержался на работе и т.д. Многие люди не могут понять того, что между рекламой молочных изделий и жизнью мало общего. Или понимают, но все равно хотят идеальную семью. Как ни странно, но основа семейной жизни с вектором в позитив – это умение правильно решать конфликты, существование которых является аксиомой. Взаимопонимание – это не то, что дается, это то, что создается: изо дня в день, из года в год. Для того чтобы освоить нехитрый набор техник правильного ведения ссор, нужно научиться избавляться от лишних эмоций, например, негатива вызванного внутренними проблемами, уважать в партнере личность и осваивать конструктивную критику. Что касается компромиссов, то стоит учитывать взаимность и разумность оных.

Если у Вас пока еще нет личной жизни, то, скорее всего, Вы занимаетесь тем, что ищите достойного кандидата. Если Вы женщина и Вам около 30, то велика вероятность того, что эти поиски приобрели маниакальный характер. Что думают об этом психологи? Эти гады утверждают, что нужно искать не мужчину. А себя. Почему-то у женщин с широким кругом интересов и местом в жизни гораздо меньше проблем в этом вопросе. Правда, насильно тащить себя на курсы ваяния не стоит. Увлечение должно быть настоящим. А насчет идеального – см. выше.

Карусель мыслей, остановись

То, что стало для модернистов от литературы важным открытием, гораздо раньше стало для людей проклятием. Поток сознания – это мощная река наших мыслей, из-за которой столь часто психика выходит из берегов. Дело в том, что постоянно размышляя о тяготах бытия или о предстоящем апокалипсисе, человек склонен ходить по кругу и переваривать проблемы до тех пор, пока ему не станет совсем плохо. Что предлагают психологи? Нужно выделять время для того, чтобы подумать над листочком бумаги о том, что Вас беспокоит. Составьте список из текущих проблем, подумайте, что Вы сейчас можете сделать, а что можно будет предпринять со временем. Иногда такой структуризации достаточно для того, чтобы черные воды, обуявшие Вашу душу отошли на второй план. Кроме того, такие черты характера, как пессимизм или излишнее беспокойство по поводу и без, подлежат корректировке.

В. Жало: А зачем? Иногда стоит подумать о плохом, для того, чтобы получив все же хорошее, заработать еще больший заряд положительных эмоций. Хотя подобное самокопание - всего лишь следствие банальной неуверенности в себе. К сожалению, универсального совета, как стать другой, дать невозможно. Кто-то дойдет до этого сам, кому-то осознать это помогут друзья и родные, а кому-то понадобится помощь специалиста.

Я ненавижу свою работу

Если Вы любите свою работу, то не читайте дальше. Вам повезло, и Вы принадлежите к тем счастливчикам, которые выбрали то, что интересно или даже превратили свое хобби в источник дохода. Остальным нужно равняться на это меньшинство. Дело в том, что социологи выяснили, что стрессы на работе, постоянные проблемы с коллегами или начальством, а также неудовлетворенность своей деятельностью и низкая ЗП приводят к тому, что человек болеет, дряхлеет и распадется на атомы раньше времени. Подумайте над этим. Если пока нет возможности заняться тем, что по-настоящему интересно, то попробуйте завоевать себе немножко власти. Именно волшебная инъекция командования другими и чувство собственной значимости могут придать заряд бодрости и побороть тоску, вызванную рутиной.

В. Жало: Власть в руках недовольного - страшное оружие. Кто знает, к каким последствиям приведет наличие такого шефа в коллективе. Скорее всего, к тому, что все остальные сотрудники начнут следовать вышесказанному совету - завоевывать себе власть или искать другое место работы. Итог - печален. Думаю, стоит просто задуматься о возможности смены рода и вида деятельности, если не кардинально - то хотя бы пройти курсы переподготовки или повышения квалификации, что даст возможность претендовать на несколько другую работу. Кстати, смена курса на 180 градусов - тоже неплохая терапия, но подобное лучше совершать только при наличии крепкого тыла - наличия некоторых финансовых запасов, позволяющих вам поискать себя. Хотя некоторым и без этого удается совершить фантастический переворот в своей жизни и карьере. Одна моя подруга, с раннего детства готовившаяся по настоянию родителей к тяжелой доле экономиста - пару лет назад бросила достаточно прибыльную работу и с головой ушла в вышивку бисером. Потеряла в доходе, но выиграла во многом другом. Самое главное - не позволяйте другим людям, пусть даже и самым близким, решать - кем же вы все-таки будете работать. Это только ваш выбор.

Научитесь снимать стресс

Если Вы научитесь самостоятельно избавляться от стресса, то сможете сэкономить массу психических ресурсов, которые можно направить в благое русло. Вот ряд способов, из которых Вы можете выбрать наиболее приятные. Если в Вас скопилось много агрессии, то имеет смысл посетить детские аттракционы. Или на спортивное мероприятие. Не обязательно на футбол в «Лужники», можно выбрать более мирный вид спорта. Но обязательно как следует покричать и поболеть. Творчество – отличный способ снятия стресса. И не важно, что у Вас нет литературных или художественных талантов. Главное, это выразить свои эмоции. Так что смело пишите рассказы на тему «Почему я ненавижу своего босса» или «Убить соседей часть 2». Если такой радикализм чужд Вашей личности, то занятия спортом и психотерапевт – отличный консервативный вариант. Кроме того, психологи советуют иногда совершать неправильные поступки: заливать сгущенку в носки мужа, обливать соседей водой (главное, незаметно) и бить посуду.

В. Жало: Три последних совета хороши, но, желательно, прежде чем начать им следовать, убедится в наличии чувства юмора у мужа и соседей, иначе вам не поздоровится. Так же далеко не все смогут связно написать хотя бы десять строк рассказа на беспокоящую их тему, или спокойно пережить пару кругов на американских горках. Но смысл идеи верен - от лишнего напряжения надо избавляться. Например, уехать километров за 50 от города, выйти в поле и от души поорать по-тарзаньи. Или купить пластиковое блюдо и попытаться его разбить дома, как обычную тарелку. Еще, кстати, иногда может неплохо помочь перестановка мебели, сообщает www.newsinfo.ru

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru