содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Простой антибиотик "отключает" рак?

Широко распространенный антибиотик доксициклин способен предотвращать размножение раковых клеток в организмах мышей. Препарат работает, как бы "отключая" ген под названием "myc", о котором известно, что он запускает в организме раковый механизм. До тех пор, пока они принимали доксициклин, рак у них не развивался. Когда же антибиотик им давать прекращали, у них начинался рак печени.

Как сказали в интервью журналу "Нэйчур" авторы исследования, специалисты Стэнфордского университета, если эти данные подтвердятся, то у людей может появиться надежда на новые методы предотвращения и лечения рака.

В частности, говорят эксперты, открытие применимо в первую очередь к пациентам с раком груди, кишечника и предстательной железы. Дело в том, объясняют они, что все эти формы заболевания - так же, как и рак печени - начинаются в клетках, из которых формируется образование под названием "эпителиальная клетка".

По данным британской организации Cancer Research UK, этими причинами вызвана каждая седьмая смерть от рака.

Стэнфордские ученые ставили эксперименты на мышах, в печень которых была вживлена та разновидность гена "myc", которая, как считают специалисты, вызывает рак. Этот ген контролирует деление клеток. В отличие от нормальной версии этого же гена, модифицированная версия "включена" постоянно, а это значит, что клетки беспрерывно делятся, и некоторые из них становятся раковыми.

Доксициклин, которым на первой стадии подкармливали мышей, отключал "сломанный" ген, блокируя таким образом раковый рост. Когда же подкормка антибиотиком прекращалась, у мышей быстро развивался агрессивный рак печени.

При этом стоило начать вновь давать мышам доксициклин, как он не только вновь отключал испорченный ген и не давал раку расти дальше, но и возвращал уже появившиеся раковые клетки в их нормальное состояние.

"Это самое важное, - подчеркивает руководитель группы исследователей доктор Дин Фелшер. - То, что оказалось возможным вернуть раковые клетки в состояние, которое, похоже, для них вполне нормально".

Однако, добавляет он, хотя эти клетки и возвращаются в нормальное состояние, они все же сохраняют возможность вновь стать раковыми, если прекратить прием антибиотика.

Кстати, считает доктор Фелшер, это может объяснять, почему некоторые формы рака возвращаются по окончании курса химиотерапии. "Все, что позволяет хотя бы надеяться на излечение рака печени, может быть очень важным", - говорит он.

"Известно, что ген "myc" проявляет активность при появлении многих форм рака, - заявляет доктор Элен Викерс, представительница Cancer Research UK. - И это исследование очень интересно. Оно предоставляет дополнительные свидетельства того, что препараты, блокирующие "myc", могут стать в будущем эффективным антираковым средством", сообщает BBC news

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru