содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Хирурги восстановили лицо пациента после сильных ожогов

Хирурги провели, как утверждается, первую полную реконструкцию лица с применением цельного куска кожи.

Как заявили медики на конференции американского Общества пластической хирургии, они использовали часть кожи со спины пациента, получившего тяжелые ожоги.

Обычно врачи используют несколько отдельных кусков кожи, но эта практика не всегда успешна, особенно в случаях, когда ожог серьезно повреждает лицо. Британские эксперты утверждают, что новая технология дает надежды другим пациентам с сильными ожогами.

Команда хирургов больницы Хироо в Токио осуществила операцию 54-летнему мужчине с ожогами от загоревшегося бензина, серьезно повредившими его лицо, шею, грудь и руки. Вначале ему наложили несколько небольших кусочков кожи, чтобы закрыть раны, и сделали трахеотомию, чтобы он мог дышать. Однако он частично потерял свой нос, и его уши сильно пострадали.
В ходе эксперимента врачи "растянули" кожу на спине пациента с применением растяжителя тканей - специальный силиконовый пузырь, помещаемый под кожу и наполняемый соленой водой, который заставляет кожу растягиваться и расти.

Так кожа росла шесть месяцев, и у нее были свои собственные пути снабжения кровью. Хирурги удалили поврежденную кожу с лица, сняли выращенный кусок кожи размером 28 на 27 сантиметров со спины и пересадили его на лицо.

Этого размера хватило, чтобы полностью покрыть лицо. Излишков ткани хватило даже на то, чтобы создать нос.

В прошлом подобным пациентам были необходимы отдельные операции для создания носа, что увеличивало раны и риск образования шрамов и инфекции в тех местах, откуда бралась здоровая кожа. Артерии и вены, снабжающие новую кожу врачи присоединили к сосудам шеи и лица.

Врачи также закрыли донорскую рану на спине, а поскольку кожу растягивали, им удалось сделать это без применения кусков кожи с ноги, и избежать огромных шрамов, которыми сопровождаются операции по старой технологии, сообщает BBC news

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru