содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Пластиковое сердце

На прошедшей неделе в США впервые в мире разрешено к медицинскому применению полностью имплантируемое искусственное сердце. Теперь его можно пересаживать как временную меру помощи тем больным, у которых отказывает сердце собственное, но которым пока невозможно пересадить донорское.

Искусственное сердце, созданное компанией "Синкардиа Системз", способно заменить левый и правый желудочки, выполняющие функцию насоса. Кардиохирурги пришивают его к предсердиям. Обеспечивающий работу имплантата аппарат, сочетающий компьютер и приемно-передающее устройство, размером с небольшую стиральную машину на колесиках должен находиться где-то поблизости, вот почему такое сердце может применяться только в условиях стационара. Стоит прибор около 100 тысяч долларов.

Пока искусственное сердце разрешено применять тем пациентам, которым, по прогнозу врачей, осталось жить менее месяца, сообщило агентство Reuters. Каждый год в США ожидают донорского сердца более 4000 человек, но получают его не более 2200, остальные (от 30 до 40%) умирают, не дождавшись. В ходе клинических испытаний искусственного сердца на 81 пациенте врачи доказали, что с его помощью доживают до пересадки донорского сердца 79%, так как в среднем удалось продлить срок ожидания до 79 суток.

Пока Администрация США по контролю за продуктами питания и лекарствами, которая также наделена правом разрешать новые медицинские технологии, разрешила применять прибор лишь у самых безнадежных больных, у которых поражены оба желудочка и которым для спасения жизни не помогают никакие иные методы лечения, кроме срочной трансплантации. Таких набирается около 100 человек в год.

- У подобных пациентов весьма высока вероятность отказа почек, печени и других жизненно важных органов, - заявил доктор Джек Коупленд, руководитель отделения сердечно-сосудистой и торакальной хирургии кардиоцентра Университета Аризоны. - С искусственным сердцем они в состоянии передвигаться самостоятельно и даже выполнять упражнения, что положительно сказывается на самочувствии.

Инженеры и врачи компании сейчас работают над прибором следующего поколения, у которого внешняя часть может быть значительно уменьшена. Еще одна американская фирма - Abiomed сейчас ожидает разрешения на медицинское использование своего полностью имплантируемого искусственного сердца, разработанного для тех, кому невозможно пересадить донорский орган. В ходе испытаний обреченные на смерть люди жили с ним более года, сообщает www.izvestia.ru

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru