содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Кошмар невыспавшегося босса

Каждый второй начальник говорит, что из-за недосыпания становится легко раздражаемым и нередко кричит на подчиненных. К такому выводу пришли британская социологическая служба Mori. Кроме того, каждый пятый управленец признался, что нездоровый сон увеличивает вероятность принятия ошибочных решений.

В числе 1006 респондентов были мужчины и женщины в возрасте от 35 до 44 лет, занимающие руководящие посты. 48% из них сказали, что спят недостаточно, при том что в целом по Великобритании этот показатель в среднем равен 39%.

В результате опроса, проведенного по заказу института "Демос" и мебельной фирмы Ikea, выяснилось, что в горячих дебатах о том, как правильно балансировать жизнь на работе и жизнь вне работы, сон оказался совершенно забытым.

"В любой отдельно взятый рабочий день четверть всех управленцев в Британии, скорее всего, будет в плохом настроении - как раз из-за того, что они не выспались, - говорит Чарльз Лидбитер, один из авторов доклада. - И эти лишенные сна крикливые управленцы, имеющие тенденцию совершать ошибки, ответственны за миллионы британских рабочих. Вряд ли подобное положение вещей можно назвать хорошим менеджментом".

Правительство и работодатели, считает Лидбитер, должны как можно скорее повернуться лицом к этой проблеме. "Даже небольшая потеря сна способна оказать очень существенное влияние на людей, жизнь которых и без того перенасыщена стрессами, - говорит он. - Задавленные проблемами родители и так недосыпают. И именно они наиболее уязвимы в этой области, и именно они наименее способны быстро восстанавливаться".

Но помимо маленьких детей есть и другие ночные раздражители. Так, социологи говорят, что женщины нередко теряют сон из-за того, что их партнеры попросту храпят.

Авторы доклада полагают, что вскоре в Британии появится настоящая прослойка постоянно недосыпающих людей и одновременно увеличится феномен "рабочей дремы". В связи с этим, говорят специалисты, работодатели должны очень ответственно отнестись к тому, чтобы их сотрудники имели возможность от души выспаться.

Впрочем, Питер Джелкерби, управляющий компании Ikea по маркетингу, не видит в выводах социологов ничего удивительного. Доклад, по его словам, лишь подтверждает давнее подозрение, что британцы постоянно недосыпают. "И это очень тяжело сказывается на всем нашем обществе", сообщает BBC news

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru