содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Пищевая добавка против холестерина

Диетологи из University of Nebraska-Lincoln работают над созданием биодобавки, состоящей из соевых бобов и говяжьего жира, которая будет бороться с холестерином.

Насыщенные жиры уже давно рассматриваются как причина закупоривания артерий вследствие атеросклеротического поражения. Однако американские исследователи обнаружили, что являющаяся насыщенной жирной кислотой и содержащаяся в говяжьем и некоторых других жирах стеариновая кислота, на самом деле снижает уровень холестерина.

В настоящее время на основании этих открытий и данных о полезных насыщенных жирах, ученые разработали биологически активную добавку в виде порошка, эффективно снижающую холестерин. В результате смешивания стеариновой кислоты с растительными ингредиентами в определенных пропорциях консистенция смеси позволяет значительно проще вводить смесь в состав практически любых пищевых продуктов, по сравнению с ныне существующими добавками.

О том, что растительные компоненты, называемые стеролами, снижают концентрацию холестерина известно давно. Однако эти соединения не растворяются в воде. Добавление их к растительным маслам и жирам улучшает их растворимость, но область применения ограничивается продуктами, содержащими насыщенные жиры, такими как маргарин и заправки к салатам. То есть, проблема в том, что вещество, снижающее холестерин хорошо растворяется только во вредных жирах. Новинка заключается в том, что стеариновую кислоту из говяжьего жира смешивают со стеролами из соевых бобов.

До тех пор пока дешевые растительные стеролы будут применяться в пищевой промышленности, новую добавку можно будет запросто добавлять в продукты, в виде порошка, начиная от злаковых завтраков, заканчивая шоколадом. Новая технология уже запатентована. В исследовании на животных эффективность данного состава достаточно высока. У хомячков пищевая добавка снижает уровень липопротеидов низкой плотности, они же вредный холестерин, на 70%. В то время как продаваемая в настоящее время добавка снижает его всего на 10%.

Обе добавки обладают одинаковым механизмом действия – они блокируют всасывание холестерина в тонком кишечнике. Обычно в ЖКТ всасывается 50-60% холестерина, который затем попадает в кровь и может приводить к заболеваниям сердца. Применение добавки снижает всасываемость холестерина до 3-5%. Следующий этап - грант на исследование эффективности у людей, сообщает www.rusmg.ru

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru