содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Риск развития диабета и инфаркта при поликистозе яичников

Волосы на лице, необъяснимое увеличение массы тела и нерегулярный менструальный цикл - это не просто косметические дефекты и бесплодие, но и риск развития диабета и инфаркта.

Все эти проявления могут быть признаками синдрома поликистоза яичников (СПЯ), заболевания отмечающегося у 6 млн. молодых американок и требующего более агрессивной диагностической и лечебной тактики.

Заболевание характеризуется переизбытком мужских половых гормонов и бесплодие - далеко не единственная проблема. Как правило, до наступления менопаузы заболевания сердца развиваются очень редко, но при наличии СПЯ состояние артерий уже в 30 лет, вызывают определенные опасения. Не говоря уже о риске развития сахарного диабета 2 типа, возрастающего в 3-7 раз.

Ассоциация эндокринологов разработала руководство по точной и быстрой диагностике заболевания и предотвращению осложнений. Проведена работа среди дерматологов, гинекологов, и других специалистов, которые часто лечат отдельные проявления, не замечая патологии в целом.

Одна женщина обратилась к гинекологу с проблемой бесплодия, к дерматологу, который удалил волосы с подбородка и лечил угри, она мучалась вопросом, почему она набрала почти 30 кг без очевидных на то причин. После 6 летнего сосуществования с этими симптомами она случайно натолкнулась в Интернете на описание СПЯ и сама себе выставила правильный диагноз. Давно известно, что СПЯ - основная причина бесплодия и фактор риска рака матки, а теперь еще диабета и заболеваний сердца.

Эндокринологи и гинекологи, призывают пациенток, активно интересоваться у лечащих врачей о наличии СПЯ. Особенно в тех случаях, когда у вас есть хотя бы два из следующих симптомов: бесплодие, выраженная угревая сыпь, избыточное оволосение на лице и теле, облысение головы по мужскому типу, нерегулярные менструации, киста яичника, повышенное артериальное давление, проблемы с весом и повышенный уровень инсулина.

Следует знать, что совсем не обязательно, чтобы при СПЯ должны быть все симптомы. У худощавых, уже рожавших женщин тоже может быть СПЯ. Для подтверждения диагноза необходим анализ крови на определенные гормоны.

При синдроме поликистоза яичников, специалисты рекомендуют:

начиная с 30 лет регулярно проверяться на наличие диабета. В большинстве случаев рано начатое лечение убережет от тяжелых осложнений диабета со стороны почек, глаз, нервной системы и сердца;
регулярно проверять артериальное давление и уровень холестерина, а при необходимости - принимать полноценное лечение;
диета и физическая активность обязательны. При наличии диабета эффективен препарат метформин, особенно, если есть лишний вес. Он снижает уровень андрогенов и улучшает менструальный цикл и овуляцию.

Испытываются новые альтернативные препараты Avandia и Actos;
некоторые применяемые внутрь контрацептивы и блокаторы андрогенов, например спиронолактон (верошпирон) уменьшают оволосение и улучшают состояние кожи, сообщает www.climax.ru

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru