содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

О спокойном сне можно только мечтать

Зачем, сколько и как люди спят, что и почему видят во снах, отчего страдают бессонницей, или, как говорят врачи, инсомнией, и почему для того, чтобы наладить сон, больному прописывают антидепрессанты? - вряд ли вы часто пытаетесь ответить на все эти вопросы. Зато ими изо дня в день задается сомнология - наука о сне, которая, кстати, зародилась в России.

Как часто, просыпаясь утром, мы чувствуем себя разбитыми и утомленными, вспоминаем о пережитых во сне кошмарах и весь день только и думаем о том, чтобы поскорее лечь в постель и как следует выспаться.

Между тем, до сих пор нет однозначного ответа на вопрос, сколько же нужно спать. Специалисты говорят о том, что нельзя спать меньше пяти-шести часов, потому что именно за это время сон выполняет свои физиологические функции. Многие, однако, на это возразят, что им, чтобы восстановиться, нужно спать восемь или девять часов, а кто-то с удовольствием проспал бы и весь день. Но это, говорят врачи, уже не физиология, а личность. А разным личностям нужен разной продолжительности сон.

В любом случае, едва ли многие сегодня могут похвастаться спокойным здоровым сном. По данным Московского городского сомнологического центра, около 40% людей в мире не довольны проведенной ночью. Речь при этом идет о здоровых людях, то есть тех, кто не нуждается в лечении.

"Ну, например, вы ночью писали срочный репортаж, - приводит пример директор Московского городского сомнологического центра Яков Левин. - И если вас спросят, как вы провели ночь, то вы скажете - плохо. Потому что вы не спали. И это вовсе не означает, что вы придете в наш центр и скажете, что вы страдаете бессонницей. Мы, кстати, это слово не любим и предпочитаем говорить "инсомния", которая, в свою очередь, делится на острую и хроническую".

Вообще, по данным медиков, больных, которые действительно нуждаются в консультации врача и лечении - от восьми до 18% популяции. Причем, по распространенности различные нарушения сна можно сравнить только с головной болью.

Как утверждают специалисты, в основном острую инсомнию провоцируют происходящие события. "Если событие было не слишком значимым, или человек оказался устойчив к стрессу, то, скорее всего, острая инсомния не перейдет в хроническую, - говорит профессор Яков Левин. - Но в нашей жизни огромное количество факторов для хронификации инсомнии: стрессы, бытовые проблемы, депрессии, тревоги. Поэтому очень часто, инсомния - это лишь маска разных болезней, таких как неврозы, депрессии, ипохондрия, то есть самокопание. Врач пытается снять эту маску и понять, что за ней скрывается. И если мы видим, что плохой сон вызван депрессией, то, прежде всего, больному назначаются антидепрессанты, а не снотворное".

Но как бы тревожно вы не спали, наверняка не раз видели сны, а по утру, пробудившись, мучительно пытались их вспомнить. Между тем, как говорят сомнологи, в сновидении человек, как правило, не видит ничего того, что нельзя было бы представить себе в бодроствовании. Иными словами, полученная за день информация, пережитые события ночью возвращаются к нам в виде снов.

При этом, как говорит Яков Левин, он и его коллеги крайне скептически относятся ко всевозможным толкованиям снов и к попыткам глобального толкования сновидений.

"Если в Советском Союзе, во времена тотального дефицита вам снились бананы, то наверняка вы в этом усматривали намек на скорое богатство. Ну а сейчас, когда Россия стала банановой страной, и бананы у нас на каждом углу, то вам, следуя той же логике, вероятно, стоит морально приготовиться к нищете", - рассуждает Яков Левин.

Напоследок директор Московского городского сомнологического центра дает несколько советов тем, кто хочет улучшить свой сон, замечая при этом, что все эти советы хорошо известны, однако мало кто им следует.

"Разве не знают люди, что надо ложиться в одно и то же время? Более того, очень важно в одно и тоже время вставать. Разве не знают люди, что не надо на ночь наедаться? Что перед сном нужно принять прохладный душ? И еще: для спокойного здорового сна гораздо лучше не смотреть выпуск новостей, а почитать перед сном сказки Андерсена", - советует Яков Левин.

Так что, о спокойном здоровом сне остается, видимо, только мечтать. В любом случае, как говорят сомнологи, сон - это весьма хрупкое состояние, которое очень легко разрушить, и крайне сложно восстановить, сообщает BBC news

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru