содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Вакцина против спермы

Выбор мужских средств контрацепции не богат: кондомы или вазэктомия. Над решением этой проблемы ученые бьются уже 20 лет. И вот в конце туннеля, после целого ряда провальных попыток, первый успех и новое понятие - иммуноконтрацепция. Правда, пока радоваться могут самцы обезьян. Но ученые настроены оптимистично: через 7-8 лет на рынке может появиться принципиально новое средство мужской контрацепции в виде вакцины. Пока ученые решают проблему, как сделать сперму временно нефертильной, в то же время в Англии в следующем году существенно вырастут цены на донорскую сперму и яйцеклетки.

По сообщению www.nature.com, в настоящее время Майкл О’Ранд (Michle O’Rand) из Университета Северной Каролины и его коллеги достигли в области мужской контрацепции некоторого успеха. В основе новой методики лежит использование особых антител, нарушающих образование сперматозоидов. Их выработка стимулируется введением вакцины, синтезированной на основе эппина – белка, содержащегося в канальцах яичек и необходимого для развития жизнеспособных сперматозоидов. По оценке некоторых специалистов, эппин является важным элементом механизма, обеспечивающего подвижность половых клеток. Каждые три недели 9 обезьянам сделали инъекции этого протеина. После иммунизации у 7 обезьян выработались антитела, и все они были готовы к «защищенному сексу» во время контактов с самками. Несколько обезьян из группы привитых плацебо вакциной стали отцами. По оценке ученых, что этот способ контрацепции может быть адаптирован и для мужчин. Во всяком случае, автор исследования настроен оптимистично. В самом деле, к чему обезьянам контрацепция? А вот мужчинам она пригодится. И, главное, тем женщинам, которые устали брать это бремя исключительно на себя. Новый метод уже получил название иммуноконтрацепции.

Бернард Робар (Bernard Robaire), специалист в области мужской репродукции из Университета МакГилл (Монреаль, Канада), заявил, что, несмотря на многие вопросы, на которые нет ответа, результаты исследования – это самое позитивное, что ему довелось увидеть. Наиболее щекотливый момент заключается в том, что из 7 обезьян только у пяти, после завершения экспериментов, полностью восстановилась фертильность. Но до исследований М. О’Ранда все попытки создать вакцину такого рода были полностью провальными. Проблема заключается в том, что антитела, действие которых направлено против протеинов, содержащихся в сперме, могут оказывать влияние на другие клетки, что может в свою очередь привести к воспалениям. Второй трудностью является тот факт, что мужская контрацепция должна быть 100 % эффективной, чтобы ни один сперматозоид не пробрался. Для этого необходимо, чтобы в организме находилось достаточное количество антител, способных справиться с наплывом сотен миллионов сперматозоидов после каждой эякуляции. До этого акцент делался на гормональной терапии – на прекращении выработки спермы. Фармакологические компании Schering и Oragon развивают такие направления, как гормональные имплантанты, закрепляющиеся на коже, и инъекции. Но гормоны оказывают влияние на весь организм и могут проводить к нежелательным побочным эффектам. В настоящее время ученые готовятся к клиническим испытаниям разработанной ими вакцины. Если вакцина окажется безопасной и эффективной для людей, то препарат будет доступен всем желающим. Правда, по предварительным прогнозам, испытания могут затянуться минимум на 7-8 лет.

Пока некоторые люди борются против фертильности, другие покупают сперму с высокой фертильностью. Причем, скоро это, итак, недешевое удовольствие станет еще более дорогим. По сообщению ресурса telegraph.co.uk, в Англии число доноров может существенно сократиться, если будет введен закон об отмене донорской анонимности. Сейчас возможность внести в закон изменения, благодаря которым дети из пробирки могли бы узнавать, кто является их биологическими родителями, только рассматривается. Согласно нынешнему закону, донор остается анонимным, даже если соглашается себя идентифицировать. В настоящее время стоимость донорской спермы и яйцеклетки составляет 15 фунтов. По прогнозам Управления по Оплодотворению и эмбриологии человека (HFEA), цена донорских яйцеклеток может составить 1000 фунтов, а спермы – 50 фунтов. В настоящее время во многих клиниках время ожидания донорской яйцеклетки может составлять 5 лет. Считается, что после введения нового закона количество доноров сократиться, сообщает www.newsinfo.ru

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru