содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Тайны месяца рождения

Дата рождения человека и ее влияние на дальнейшую жизнь традиционно считается епархией астрологии и разного рода оккультных наук. Однако современные ученые не только не отрицают влияния месяца рождения на судьбу, но и проводят исследования, которые открывают миру любопытные факты. Заболевания, продолжительность жизни, черты характера и даже рост определяются месяцем рождения.

По сообщению немецкой газеты Die Welt, месяц рождения может многое рассказать о будущем человека. Предрасположенность к ожирению, сахарному диабету, заболеваниям сердечно-сосудистой системы и аллергии определяется именно месяцем рождения, но при учете и других факторов. Помимо заболеваний и продолжительности жизни, определяются черты характера, например, стеснительность или оптимизм, а также такой аспект, как будет ли человек левшой. Даже количество детей закладывается месяцем рождения. Еще в 50-ых годах австрийский медик Штур обратил внимание на то, что большинство пациентов больных раком рождаются в определенные месяцы. Этот факт побудил его изучить информацию о 3000 случаях онкологических заболеваний. Результаты подтвердили его предположения: люди, рожденные с мая по август, существенно реже страдали этим заболеванием. Дальнейшие исследования дали схожие результаты.

Рожденные осенью имеют неплохие шансы стать долгожителями. К такому выводу пришли исследователи из Института демографических исследований им. Макса Планка, изучив данные более чем миллиона человек, которые умерли в период с 1968 по 1998 год в Австрии, Дании, США и Австралии и на момент своей смерти были старше 50 лет. В южном полушарии ситуация меняется: австралийцы-долгожители появляются на свет в основном во втором квартале, с апреля по июнь, как раз в тот период, который считается осенним.

Родиться зимой - значит пасть жертвой, так называемых, болезней цивилизации. В ходе исследования Университетов Бристоля и Эдинбурга были обследованы 4286 женщин в возрасте от 60 до 79 лет, родившихся в период с 1919 по 1940 год в 23 различных городах Великобритании. Оказалось, что у женщин, рожденных зимой, чаще встречаются высокий уровень холестерина, снижение легочной функции, а также повышенная предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям. Что касается риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, то у обследованных женщин, появившихся на свет в наиболее холодные месяцы года, он был выше приблизительно на 24%.

Оптимизм и рост также могут быть вычислены по месяцу рождения. Исследование Венского Университета, охватившее 500 тыс. призывников, показало, что рожденные весной выше тех, кто родился в другие сезоны. Также весной рождаются робкие дети. А левши – с сентября по февраль.

Самые оптимистично настроенные люди появляются на свет летом. К таким выводам пришел Ричард Вайзман из Университета Хертфордшира. В опросе, устанавливающем корреляцию между месяцем рождения и взглядами на жизнь, приняли участие 40 000 участников. Рожденные летом, кажется, поймали птицу счастья, во всяком случае, они сами так думают. У них более высокая самооценка, высокий заряд оптимизма и положительные взгляды на жизнь по сравнению с теми, кто родился осенью и зимой.

Но астрология тут абсолютно не при чем. Причина этих связей кроется в «ранних жизненных факторах». В зависимости от времени года в период беременности и первые месяцы жизни факторы окружающей среды - климат, питание, инфекции, гормоны – по-разному влияют на людей. Не секрет, что те факторы, которые влияют на ребенка на этой фазе, имеют долговременное воздействие на физическое, интеллектуальное и эмоциональное развитие. Таким образом, месяц рождения может влиять на пристрастия и неприятие, а также представляет собой независимый фактор риска для определенных болезней или, наоборот, повышает устойчивость к другим заболеваниям. Но не каждый, кто родился в «месяц риска», на самом деле заболевает. Например, хоть курение повышает риск заболеть раком легких, но не каждый курильщик им заболевает, сообщает www.newsinfo.ru

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru