содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Сегодня - Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин

25 ноября в пятый раз будет отмечаться Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. Решение об учреждении дня было принято в 1999 году Генеральной Ассамблей ООН. Она предложила правительствам, международным и неправительственным организациям проводить в этот день мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к этой проблеме.

В своем послании по поводу Международного дня Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан заявил, что необходимо сделать все возможное, чтобы защитить женщин, ликвидировать насилие и построить мир, в котором прекрасная половина общества будет пользоваться своими правами и свободами наравне с мужчинами.

Кофи Аннан с тревогой констатировал, что насилие в отношении женщин распространено повсюду в мире и присуще всем обществам и культурам. Он отметил, что проблема насилия по признаку пола особенно остро стоит в условиях вооруженных конфликтов, когда женщины и девушки становятся жертвами изнасилований и других форм сексуального домогательства, а также рискуют оказаться объектами торговли людьми.

«Насилие в отношении женщин – это вызов нравственности, который сопровождается смертельным фактором: риском быть зараженным ВИЧ-инфекцией. Сексуальное насилие увеличивает уязвимость женщин по отношению к вирусу», — подчеркнул глава ООН.

Генеральная Ассамблея объявила 25 ноября Международным днем борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин и предложила правительствам, международным организациям и неправительственным организациям провести в этот день мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к этой проблеме (резолюция 54/134 от 17 декабря 1999 года). Активистки отмечают 25 ноября как день борьбы с насилием с 1981 года. В этот день в 1961 году в Доминиканской Республике по приказу доминиканского правителя Рафаэля Трухильо были зверски убиты три сестры Мирабал, которые были политическими активистками, сообщает Центр новостей ООН

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru