содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Россия лидирует по масштабам распространения эпидемии ВИЧ/СПИДа в Европе

Число людей, живущих с ВИЧ во всем мире, в 2004 году выросло на 4,9 миллионов и достигло 39,4 миллионов. Самый резкий рост числа ВИЧ-инфицированных за последние два года отмечен в Восточной Азии, Восточной Европе и Центральной Азии. Об этом говорится в новом докладе «Развитие эпидемии СПИДа», который ежегодно готовится Объединенной программой ООН по ВИЧ/СПИДу ( ЮНЭЙДС) и Всемирной организацией здравоохранения( ВОЗ).

Он издан накануне Всемирного дня борьбы со СПИДом, который отмечается во всем мире первого декабря.

Авторы доклада отмечают, что увеличение числа инфицированных на 40% за период 2003-2004 годы в Восточной Европе и Центральной Азии главным образом обусловлено нарастанием эпидемии в Украине и России. Они подчеркивают, что Россия лидирует в Европе по масштабам пандемии. В 2003 году там насчитывалось 860 тысяч носителей вируса иммунодефицита.

В целом, в Восточной Европе и Центральной Азии насчитывается 1, 4 миллиона ВИЧ-инфицированных людей. Только в прошлом году в этих регионах ВИЧ/СПИДом заразились 210 тысяч человек, а 60 тысяч больных СПИДом умерли.

В докладе выражается особая тревога по поводу стремительного распространения смертельной эпидемии среди женщин. В Восточной Европе и Центральной Азии число женщин, зараженных ВИЧ/СПИДОм, за последние два года увеличилось на 48% .

Эксперты ЮНЭЙДС и ВОЗ подчеркивают, что по мере увеличения числа людей, инфицированных и живущих с ВИЧ, растет число, нуждающихся в антиретровирусном лечении, а также в уходе в связи с сопутствующими инфекциями. «У нас пока нет вакцины, но мы знаем, что профилактика и лечение работают, и у нас есть инструменты для того чтобы предоставить их», — заявил Генеральный директор ВОЗ Чжон Ук Ли, сообщает Центр новостей ООН

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru