содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Опасное увлечение аспирином

В 1899 году фирма Байер начала производство препарата под названием "Аспирин" в качестве обезболивающего, жаропонижающего и противовоспалительного средства. Ежегодно в мире употребляется свыше 40 000 тонн этого препарата. Несмотря на солидный возраст, аспирин таит в себе немало загадок. Механизм его сложен и до конца не ясен. Свидетельством тому являются сенсационные работы авторов, получивших первую премию за исследования подводных камней ацетилсалициловой кислоты. Интересно, что учредителем этой премии и стал концерн "Байер"

В мире ежегодно употребляется свыше 40 000 тонн этого препарата. При этом основная масса населения вряд ли знает, насколько он опасен.

Аспирин – препарат, приближающийся по анальгетической активности к наркотическим средствам. На многих больных он оказывает психотропное действие. Кто из нас ассоциирует головокружение, шум в ушах, ослабление слуха, расстройство зрения, подкожные, носовые, желудочно-кишечные и маточные кровотечения с приемом аспирина? И уж практически никто не задумывается, что смертельная доза для человека всего 30-40 грамм, а для детей – 10 грамм. Это же кислота!

Частота повреждений желудка у добровольцев, принимавших аспирин в течение семи дней подряд – 22%. Опасность заключается в том, что негативные влияния, на первый взгляд, никак не проявляются, создавая картину мнимого благополучия и безопасности приема препарата. Однако раздражающий эффект возникает практически при каждом приеме и сопровождается эрозиями и микрокровотечениями, являющимися источником скрытых кровопотерь (обычно 5 мл в сутки против 0,7 в сутки в норме).

Употребление различных дорогостоящих улучшенных видов аспирина увеличивает риск кровотечений ровно в той же мере, что и употребление традиционного.

По заявлению группы исследователей, в США жертвами самостоятельного приема аспирина и других подобных препаратов являются 16 000 человек. Многие люди обладают выраженной гиперчувствительностью к аспирину, что при приеме вызывает бронхиальную астму и последующие осложнения.

Аспирин остается распространенной причиной отравления маленьких детей. Лечение им при гриппе или ветрянке увеличивает риск развития синдрома Рейе – заболевания, при котором наблюдается тяжелое поражение мозга и печени, оканчивающееся смертельным исходом в 20-40% случаев.

Вещества, содержащиеся в аспирине и парацетамоле, оказывают влияние на развитие мозга у зародышей и в последствии уменьшают половое влечение у сильной половины человечества.

По совету медиков не рекомендуется принимать аспирин до 21 года и после 65 лет.

Несмотря ни на что, этот препарат остается самым продаваемым лекарством. Различается он не только ценой, но и действием. Обычный аспирин следует запивать молоком и обязательно растолочь, действовать он начинает только через полчаса, зато эффект сохраняется до трех часов. А шипучий аналог начнет свое действие уже через десять минут, но действие его в два раза короче. В общем, следует придерживаться правила: при сомнении в отношении лекарственного препарата лицу, которое может обойтись без него, следует от него отказаться, сообщает www.newsinfo.ru

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru