содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Парламентарии Франции сделали первый шаг к легализации эвтаназии

Парламентарии Франции сделали первый шаг к легализации эвтаназии: разрешили медикам не оказывать помощь неизлечимым больным по их просьбе. Кроме того, теперь французские врачи имеют право использовать сильные обезболивающие средства, ускоряющие смерть безнадежных больных.

Депутаты Национального собрания Франции одобрили законопроект, который легализует пассивную эвтаназию. Этот документ еще не позволяет фактически лишать жизни безнадежно больного пациента по его просьбе (например, вводить ему смертельные дозы лекарственных препаратов), но разрешает не лечить умирающего человека. Более того, документ наделяет неизлечимого пациента правом требовать прекратить лечение, а медики получают разрешение применять сильные обезболивающие средства, даже если те ускоряют смерть пациента.

Проект закона поддержали 548 из 551 парламентариев. Оставшиеся трое воздержались. Против не высказался никто.

Как отмечает европейская пресса, одобрение этого документа не стало большой неожиданностью. В соседних с Францией Бельгии и Швейцарии, а также в Нидерландах эвтаназия в активном или пассивном виде получила законодательную поддержку уже достаточно давно. И многие безнадежно больные французы пользовались этим, прибегая к услугам медиков из соседних стран. Некоторые врачи из самой Франции также спокойно практиковали эвтаназию в определенных случаях, хотя, конечно, не открыто.

Но в прошлом году проблема легализации эвтаназии во Франции встала особенно остро после случая с Винсеном Юмбером. Молодой человек, который после автокатастрофы три года провел прикованным к постели, лишенный зрения, речи и почти всех двигательных функций, общаясь с матерью при помощи одного пальца, продиктовал письмо президенту Франции Жаку Шираку с просьбой разрешить ему эвтаназию.

«Вы имеете право на помилование, я же прошу от вас права на смерть», – обратился он к президенту. Так и не дождавшись ответа, 22-летний неизлечимо больной в день выхода своей книги «Я требую права умереть», также написанной с помощью матери, ушел из жизни – она ввела ему большую дозу снотворного. После смерти Юмбера в больнице города Лилля Мари Юмбер арестовали за убийство, но вскоре отпустили.

Этот случай вызвал серьезные разногласия в обществе. Многие встали на сторону вынужденного самоубийцы. И хотя консервативно настроенные политики и Главный комитет по медицинской этике Франции выступили против активной эвтаназии, все же они согласились на рассмотрение законопроекта, который разрешает не убивать безнадежно больных людей, а прекращать их лечение – отступать от клятвы Гиппократа и больше не бороться за жизнь неизлечимо больного пациента.

«С этим законом смерть во Франции станет другой: выбором человека, а не его повиновением судьбе», – отметил министр здравоохранения Франции Филипп Дуст-Блази.

Главный медик считает, что закон позволит врачам более ясно представить свое поведение с неизлечимо больными пациентами и «позволит нуждающимся умирать, когда они того хотят».

Сейчас проект закона ушел в Сенат, который, как ожидается, его одобрит. Радикально настроенные французские политики говорят, что закон станет первым серьезным шагом на пути к полной легализации эвтаназии, сообщает www.pharmindex.ru

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru