содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Украинским детям, больным ВИЧ/СПИД, не хватает квалифицированных специалистов

Одной из основных проблем ВИЧ-позитивных детей в Украине является нехватка квалифицированных и социальных работников, подготовленных для работы именно с детьми, заявляют участники круглого стола "Защита прав ВИЧ-позитивных детей в Украине".

Как отметила заведующая инфекционным отделением киевской городской детской клиники номер 1 Светлана Комар во время работы круглого стола 31 января в Киеве, "на фоне довольно большого количества семинаров, тренингов и обучающих программ по работе, сопровождению и помощи людям с ВИЧ/СПИДом, практически отсутствуют подобные семинары по работе с ВИЧ-позитивными детьми".
Она сообщила, что на сегодняшний день в каждом из шести регионов, считающихся приоритетными по борьбе с ВИЧ/СПИДом, работают по одной так называемой "мульти-команде", в каждую из которых входят врач, медсестра и социальный работник, подготовленные для работы с ВИЧ-позитивными детьми.
Комар отметила нехватку организационной структуры по работе с такими детьми, трудности с доступом к ВИЧ-инфицированным детям в городах, удаленных от региональных центров, а так же недостачу детских форм некоторых препаратов, необходимых для лечения таких детей.

В Украине так же существую серьезные проблемы с медицинским обследованием, в особенности - с ранней диагностикой детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей. По словам Комар, медики вынуждены многократно обследовать детей с помощью стандартных "взрослых" тестов, которые дают точный результат о наличии или отсутствии ВИЧ-инфекции только по достижении возраста 18 месяцев жизни ребенка, так как тест "ПЦР-ДНК" который позволяет определить это в первые три месяца после рождения ребенка, можно сделать только в одной из больниц Одессы.

В тоже время, Светлана Комар отметила позитивные тенденции, существующие на сегодняшний день: в шести приоритетных регионах на лечении (антиретровирусной терапии) в учреждениях Министерства здравоохранения находится 205 детей, а в ближайшем времени статус приоритетных получат еще девять регионов, выделяется финансирование не только на лечебные препараты, но и на другие необходимые предметы, в частности, на заменители грудного молока, значительно расширился доступ к антиретровирусной терапии по всей территории Украины.

"Уходит в прошлое время, когда дети с ВИЧ/СПИДом умирали без единого медикамента" - сказала Комар.

Ведущий специалист международного благотворительного фонда "Международный альянс по ВИЧ/СПИД в Украине" Алена Пурик подчеркнула, что родители детей с ВИЧ/СПИД, в отличие от родителей других групп неизлечимо больных детей (дети с лейкемией, церебральным параличом и другое), чаще всего не способны защитить права своих детей, так как больны и сами.

Входе работы круглого стола его участники поднимали и другие проблемы: трудности с получением ВИЧ-позитивными детьми дошкольного и школьного образования из-за нежелания и неумения работников образования работать с такими детьми: необходимость психологической помощи матерям, узнавшим о своем ВИЧ-позитивном диагнозе во время беременности или родов: потребность в социальном и юридическом сопровождении семей с такими детьми, проблемы лечения оппортунистических инфекций (заболевания человека с ослабленной иммунной системой, вызванные микроорганизмами, как правило, не опасными для здоровья обычного человека - прим. "Подробностей"), проблема подростков, заразившихся ВИЧ/СПИДом через употребление инъекционных наркотиков которых не берут на лечение наркологические стационары, потому что они не достигли 18 лет, а так же проблема информирования самих ВИЧ-позитивных детей об их правах, в частности через доступную для их возраста социальную рекламу.

На 1 сентября 2004 года в Украине было зарегестрированно болие 7 тысяч ВИЧ-инфицированных детей.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru