содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Cмех изменяет наше видение окружающего мира

Профессор Джек Петтигрю из университета Квинсленда обнаружил, что смех затрагивает визуальное восприятие и буквально изменяет наше видение окружающего мира.

По словам ученого, каждый глаз посылает изображение разным полушариям мозга. При этом мозг регулярно, но незаметно переключает внимание между двумя конкурирующими изображениями - это явление получило название "бинокулярная конкуренция".
Особенно это хорошо заметно на примере оптических обманов, вроде куба Некера - переключение восприятия позволяет нам видеть куб будто бы с разных углов поочерёдно.
Но Петтигрю заметил, что когда человек смеется, бинокулярная конкуренция пропадает, и он видит все изображения вместе - иллюзия исчезает. "Можете быть уверены, что в этот момент вы видите обоими полушариями одновременно", - объясняет австралийский учёный.

О том, что смех изменяет восприятие, профессор узнал совершенно случайно, когда доброволец отметил этот факт во время одного из экспериментов.
"Он заметил, что его смех, вызванный одной из моих шуток, был связан с внезапным прекращением бинокулярной конкуренции, — рассказывает Петтигрю, который подтвердил собственный вывод на себе и 14 добровольцах.
"Чувство радости, которое предшествует физической 5-герцевой вибрации смеха, может привести к прекращению конкуренции. Это указывает, что эффект наиболее вероятно является результатом изменения психического состояния, а не физического колебания", - отметил он.
Профессор предлагает любому желающему проверить свою гипотезу: вы можете показать другу головоломку, рассмешить его и предсказать изменение визуального восприятия.

По материалам Membrana http://www.membrana.ru/

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru