содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Мы выбираем, нас выбирают: психология любви

Рано или поздно влюбляются практически все. Для кого-то любовь начинается как удар молнии - с первого взгляда, для кого-то она постепенно вырастает из самой обычной дружбы. Кто-то больше всего ценит в объекте своей любви внешность, кто-то - душу, ум и обаяние. Но в любом случае - "избежать" любви не удается никому.

А что происходит с нами, когда мы влюбляемся?

Слова о том, что влюбленные теряют голову, практически соответствуют действительности. Они всегда преувеличивают достоинства друг друга, видя даже неразвитые задатки способностей и талантов и принимая из за существующие в действительности. Конечно, такие заблуждения могут быть весьма опасными - но одновременно они помогают людям действительно стать лучше и талантливее. Влюбленный человек преодолевает даже такие препятствия, которые раньше считал невозможными, и достигает большего, чем мог рассчитывать. А вот неразделенная любовь таит в себе настоящую опасность. Именно она является основной причиной развития у человека всевозможных комплексов, неуверенности в себе, апатии, депрессии, приступов лени. Только у очень сильных духом людей она порождает состояние "вызова" любимой или любимому, не способным разглядеть душевные качества отвергнутого.

Представители мужского и женского пола ведут себя в любви по-разному. Юноши обычно более романтичны, их тянет к загадкам и приключениям. Они обычно склонны быстро разочаровываться и рвать отношения, попадая в плен новых симпатий. А девушки, напротив, стремятся идеализировать своего любимого, иногда буквально "подгоняя" его под выдуманный образ. Зато они дольше цепляются за изжившие себя отношения, продолжая убеждать себя в том, что все в порядке, даже тогда, когда любовь уходит окончательно.

Кстати, оказывается, что чем самоувереннее человек, тем быстрее он разочаровывается в объекте своих симпатий и тем реже он по-настоящему влюбляется. Обычно он просто буквально "идет по трупам", не считаясь с желаниями и переживаниями тех, кто попадает в его сети. А вот более самокритичная установка делает людей более снисходительными к чужим слабостей и преданными в отношениях.

Конечно, о любви можно рассказывать еще очень долго. Но, наверное, в этом разговоре следует все же поставить точку - и предоставить каждому найти ответы на свои вопросы самостоятельно. Ведь такие ответы наверняка будут более правдивыми, чем все утверждения психологов, сообщает www.km.ru

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru