содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Минздрав Украины обвиняет аптеки в завышении цен на медпрепараты

Министерство здравоохранения заявляет о том, что цены на медицинские препараты в сети аптек необоснованно завышены.

"За последние 3-4 месяца лекарства подорожали на 6%", - сообщил журналистам министр здравоохранения Николай Полищук во время инспекции ряда столичных аптек на предмет злоупотреблений в ценовой политике.

По его словам, постановлением Кабинета министров от 16 ноября 2001 года было установлено ограничение на торговые надбавки на лекарства на уровне 35% от оптовой цены.

Министр также сообщил, что специальным распоряжением мэра Киева Александра Омельченко в Киеве такое ограничение на надбавку установлено на уровне 25%. В то же время в аптеках при установлении цены на медикаменты пользуются не законодательством, а меркантильными интересами. "Бесконтрольная система. Делают надбавки, какие хотят", - сказал Николай Полищук.

Кроме того, в ряде аптек не было необходимого минимума лекарств, как того требует законодательство. "Когда я на свой выбор назвал 5 лекарственных препаратов, в аптеке не было представлено 3, а это же необходимый минимум", - сказал министр.

Он сообщил, что инспекции аптек теперь будут регулярными, и для их проведения будут привлечены общественные организации.

Николай Полищук также сообщил о том, что Министерство здравоохранения намерено создать лабораторию по определению качества антибиотиков и других медицинских препаратов. "Создание лаборатории профинансируем за счет бюджетных средств и фармацевтических предприятий", - сказал министр.

По его словам, отечественным фармацевтическим предприятиям будет выгодно создание такой лаборатории, потому что ряд импортируемых медицинских препаратов, представленных на рынке, не соответствуют качеству, сообщает www.korrespondent.net

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru