содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Свинец "превращает детей в преступников"

Свинец может быть причиной, по которой дети вырастают преступниками. Такое предположение выдвинул американский исследователь из Питсбургского университета.

Даже небольшие дозы этого металла способны вызывать у детей агрессию и поведенческие проблемы, утверждает доктор Херберт Нидлман, известный тем, что первым связал свинец с пониженным интеллектуальным уровнем.

Ученый обнаружил, что в костях молодых людей, арестованных за всевозможные правонарушения, содержится больше свинца, чем у их более законопослушных сверстников.

Другие факторы, в том числе и психосоциальные, тоже, конечно, важны, заявил доктор Нидлман на конференции Американской ассоциации научного прогресса, но сокращение выбросов свинца способно привести к снижению преступности. Полезен также, по его словам, регулярный мониторинг уровня содержания свинца в организме всех детей начиная с одно- или двухлетнего возраста.

По идее доктора, детям, у которых обнаружится повышенный уровень свинца, должна быть оказана дополнительная поддержка - в том числе и в школе. Одновременно они должны быть отлучены от источника загрязнения.

Ученым давно известно, что свинец оказывает токсическое воздействие на мозг человека, и правительства многих стран принимают меры к снижению загрязнения окружающей среды этим металлом. К примеру, все более активно применяется автомобильное топливо, не содержащее тетраэтилсвинца; свинец удаляется и из красок, в которых раньше он был одним из основных элементов.

Однако доктор Нидлман утверждает, что воздействие даже самых малых доз способно нанести вред. "Свинец - это яд, - говорит он. - Он воздействует на лобные доли мозга, которые очень важны в определении поведения. Мы знаем, что у преступников тоже наблюдаются сбои в лобных долях, так что цепь доказательств достаточно крепка".

Результаты его работы, в которой отслеживалась связь свинца с правонарушениями, были опубликованы журналом "Нейротоксикология и теротология" еще в 2003 году. В статье говорилось, что у подростков, подвергавшихся аресту, уровень содержания металла вчетверо превышает тот, что наблюдается у их сверстников, никогда не имевших проблем с полицией, сообщает BBC news

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru