содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Kанцерогенов стало еще больше

Каждые два года Национальный Институт изучения санитарного состояния окружающей среды (National Institute of Environmental Health Sciences, NIEN) выпускает официальный список канцерогенов. В 2005 году список пополнился новыми составляющими. Впервые в реестр включены вирусы, в том числе возбудители гепатита В и С, которые могут стать причиной рака печени, а также вирус папилломы человека. Также в список включены рентгеновские лучи, так как точно установлено, что этот вид излучения вызывает несколько видов злокачественных заболеваний.

Кроме того, в последнюю версию списка вошли свинец и его производные. Ученые считают, что свинец является одним из наиболее опасных металлов, который стоит на первом месте в тройке свинец, кадмий, ртуть. Объем современного производства свинца составляет более 2,5 миллионов тонн в год. В природные воды ежегодно попадает 500-600 тысяч тонн свинца, а через атмосферу на поверхность Земли оседает около 400 тысяч тонн.

В настоящее время перечень областей применения свинца очень широк: производство электрических кабелей, свинцовых аккумуляторов, химическая промышленность, атомная промышленность, производство хрусталя, замазок, лаков, спичек, пиротехнических изделий, пластмасс, компоненты освежителей воздуха и т.п.

Врачи бьют тревогу, попадание свинца в организм может привести к изменениям в костном скелете, условнорефлекторной деятельности, активности ферментов, нарушение сперматогенеза, появление патологических форм сперматозоидов, дегенеративные изменения в яйцеклетках. Ученые США пришли к заключению, что токсикация свинцом – причина агрессивного поведения школьников и снижения их способности к обучению.

Основной источник поступления соединений свинца в организм – пища, преимущественно растительная. Установлено, что меньше всего свинца содержат бобовые растения, а больше всего – кабачки. Свыше 90% всосавшегося свинца фиксируется в костях, а также во внутренних органах. Дефицит кальция, фосфора, а также меди, магния приводит к увеличению всасывания свинца в кровь, то есть при неполноценном питании поступление его в кровь увеличивается. Полагают, что длительная токсикация организма свинцом способствует развитию атеросклероза.

Спасительным средством и высокоэффективным связующим для попавшего в организм свинца оказался пектин, содержащийся в апельсиновых корках, а также витамины С и Е. Так что, берегите здоровье, сообщает www.newsinfo.ru

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru