содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Европа мало рожает и надеется на иммигрантов

Определяя свою политику, правительства европейских государств должны в большей степени ориентироваться на семью и, вероятно, стимулировать иммиграцию, поскольку число работоспособных европейцев продолжает сокращаться.

Об этом говорится в только что обнародованном докладе Европейской комиссии, исполнительного органа ЕС, авторы которого указывают, что население Старого Света уменьшалось бы уже сегодня, если бы не иммиграция.

Падение уровня рождаемости и увеличение продолжительности жизни - то есть рост числа пенсионеров - грозят серьезными экономическими последствиями на всей территории Европейского союза, говорится в докладе.

К 2030 году в странах ЕС, вероятно, будет проживать 35 миллионов человек старше 80 лет, что вдвое больше, чем сегодня. При этом количество детей уменьшится к этому времени на 18 миллионов.

Кроме того, в докладе говорится:

Коэффициент рождаемости на территории ЕС упал в 2003 году до 1,48 ребенка на женщину - при том что для поддержания населения на постоянном уровне он должен быть не менее 2,1;
С 2025 по 2030 годы население ЕС сократится с 469,5 млн. до 468,7 млн. человек;
С другой стороны, население США с 2000 по 2025 годы увеличится на 25,6%;
Соотношение числа нетрудоспособных молодых и пожилых людей к людям работоспособного возраста увеличится с 49% в 2005 году до 66% в 2030-м.

Чтобы компенсировать потери работоспособного населения, утверждают авторы доклада, средний уровень занятости должен быть в районе 70%.

В докладе, направленном на активизацию дебатов по демографической политике объединенной Европы, говорится, что одним из способов решения проблемы может стать иммиграция из-за пределов ЕС.

Авторы документа признают, что одна только иммиграция проблемы не решит, но для удовлетворения спроса на рабочую силу и обеспечение процветания европейских стран "может понадобиться еще больший приток мигрантов".

Демографические тенденции, добавляет Еврокомиссия, могут иметь серьезные последствия для уровня жизни и отношений между поколениями.

Насколько велик выбор, перед которым стоят потенциальные родители, - вот ключевой фактор, определяющий уровень рождаемости, подчеркивается в докладе. Речь, в частности, идет о возможности поиска работы и ее стабильности, а также о стоимости жилья.

Увеличение пособий на детей и срока отпусков по уходу за ними, улучшение системы детского здравоохранения и равноправие в оплате труда взрослых - все это, по мнению Еврокомиссии, способно оказать позитивное влияние на уровень рождаемости и рост занятости, особенно среди женщин.

Еврокомиссия намерена открыть дебаты по этому вопросу в преддверии июльской конференции в Брюсселе, на которую соберутся эксперты в области демографии и представители европейских правительств, сообщает BBC news

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru