содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Массовая мобилизация населения — мощнейшее оружие в борьбе с туберкулезом

24 марта традиционно отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. Ежедневно это заболевание, будучи полностью излечимым, уносит жизни свыше 5 тысяч человек в мире. Генеральный секретарь ООН заявил, что мощнейшим оружием в борьбе с этой болезнью является массовая мобилизация населения.

В послании по случаю Всемирного дня Кофи Аннан отметил успехи, достигнутые на пути борьбы с туберкулезом, но подчеркнул, что если мы хотим положить конец распространению заболевания, необходимо сделать гораздо больше.

«Совершенно очевидно, что мы должны трудиться более упорно, если хотим достичь к 2015 году сформулированной в Декларации тысячелетия цели в области развития, заключающейся в том, чтобы остановить и обратить вспять процесс распространения туберкулеза как одной из основных болезней в мире»,— говорится в послании.

Генеральный секретарь напомнил о стратегии Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по проведению краткосрочных курсов лечения болезни при непосредственном наблюдении за пациентами. Благодаря ей в течение девяти лет 17 миллионов человек смогли излечиться от туберкулеза.

Согласно данным ВОЗ, в рамках программы таких краткосрочных курсов лечения удается излечить 8 из 10 больных.

В 2003 году курс такого лечения прошли 45% из всех зараженных туберкулезом в мире. В 2000 году эта цифра равнялась 28%.

Генеральный секретарь упомянул о международном партнерстве в борьбе с туберкулезом, в котором участвуют 350 правительственных и неправительственных организаций. Он также отметил тот факт, что правительства, двусторонние учреждения, Глобальный фонд борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией и Всемирный банк увеличили объем выделяемых ресурсов на борьбу с этим заболеванием.

Вместе с тем, Кофи Аннан указал на препятствия, которые возникают на пути к тому, чтобы полностью победить туберкулез. К ним он отнес слаборазвитые системы здравоохранения, нехватку медицинских работников и распространение эпидемии ВИЧ/СПИДа.

Кофи Аннан призвал оказать поддержку тем, кто помогает выявлять людей, больных туберкулезом, и оказывает им содействие в лечении. Он подчеркнул, что среди них не только врачи и медицинские сестры, но и руководители общин, бывшие пациенты, женские группы и многие другие, сообщает Центр новостей ООН

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru