содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Лейкоциты в периферической крови предсказывают инфаркт и инсульт

В середине марта 2005 года в Archives of Internal Medicine американские ученые опубликовали результаты исследования, согласно которым определение количества лейкоцитов в периферической крови (один из показателей клинического анализа крови из пальца) может использоваться для предсказания риска развития инфаркта миокарда и инсульта. Этот вывод был сделан после обследования 66 тысяч находящихся в постменопаузальном периоде женщин, проведенных в рамках выполнения национальной программы «Women's Health Initiative» Национального Института Здоровья, США. Второй часть этой программы было изучение влияния заместительной гормональной терапии на здоровье женщин данной возрастной категории.

Дизайн исследования был следующим: в начале у всех женщин измерялся однократно уровень лейкоцитов в периферической крови, а затем за женщинам осуществляли наблюдение в среднем в течение 6 лет. Наряду с численностью лейкоцитов, ученые в качестве факторов риска оценивали и учитывали в процессе интерпретации результатов особенности диеты, курение и уровень физической активности.

Ученые обнаружили, что женщины с более высоким уровнем лейкоцитов в периферической крови имели на 40 процентов более высокий риск развития инфаркта, который не привел к смерти, и на 46 процентов – инсульта. В тех случаях, когда число лейкоцитов превышало 6,7х1012/л, риск смерти от сердечно-сосудистых катастроф возрастал в два раза.

Как известно, традиционно число лейкоцитов в периферической крови используется медиками для подтверждения/исключения воспалительного процесса, прежде всего вызванного микробами, в организме. Однако, исследования последних лет убедительно показали, что такие заболевания, как атеросклероз и инициированные им сосудистые повреждения сердца (инфаркт), мозга (инсульт), также не обходятся без участия воспалительного процесса. Именно с этим связано включение в большинство современных рекомендаций по обследованию пациентов с сердечно-сосудистой патологией С-реактивного белка, известного многим воспалительного маркера. Однако его определение является более дорогостоящим, что может привести к удорожанию медицинской помощи.

Авторы нового исследования настаивают, что определение лейкоцитов в периферической крови не только более дешевый, но и более точный «предсказатель» риска развития сердечно-сосудистых катастроф. В тоже время они не могут дать ответ на вопрос, почему повышение лейкоцитов ассоциировано с увеличением риска этих состояний. Для этого требуются новые, более фундаментальные, а не популяционные исследования.

По мнению одного из кардиологов Cleveland Clinic, доктора Steven Nissen, полученные результаты пока не требуют пересмотра и дополнения существующих руководств по ведению больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Однако специалистам следует «взять на заметку» обнаруженный факт. Еще один специалист, доктор Mary Cushman из University of Vermont, поддерживая проведения новых исследований в этом направлении, предупреждает, что широкое использование определения лейкоцитов в периферической крови в качестве скрининг-теста оценки риска сердечно-сосудистых катастроф может иметь и отрицательные последствия, прежде всего за чет повышения тревоги части пациентов с ложноположительными результатами, сообщает www.rusmg.ru

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru