содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Через 5 лет ВИЧ-инфекция может поразить миллионы украинцев

К 2010 году количество ВИЧ-инфицированных в Украине может достигнуть 1,5 млн человек.

По данным Министерства здравоохранения Украины, в настоящий момент в Украине проживает около 400 тысяч больных ВИЧ/СПИДом. Эксперты Минздрава прогнозируют, что через восемь лет, к 2010 году, количество ВИЧ-инфицированных в Украине может достигнуть полутора миллионов человек.

Как отмечается в ежегодном докладе агентства UNAIDS, Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу, Восточная Европа столкнулась с серьезным кризисом, связанным с ростом ВИЧ/СПИД, который может привести к эпидемии, сравнимой по масштабам с африканской.

По данным UNAIDS, в странах бывшего советского блока проживают более миллиона зараженных вирусом иммунодефицита человека. В Украине ВИЧ-инфицированные составляют 1,4% взрослого населения.

В России и Эстонии носителями смертельного вируса является 1,1% населения. За ними следует Латвия - 0,6%.

В других странах региона эта цифра не превышает 0,2%, однако отмечается быстрое распространение вируса в Беларуси, Казахстане и Молдове.

80% зараженных в регионе - моложе 30 лет, в то время как в Западной Европе и Северной Америке молодежь составляет лишь 30% ВИЧ-инфицированных.

Основной причиной резкого скачка распространения болезни авторы доклада называют рост числа наркоманов в таких странах, как Россия и Украина, а также растущий поток проституток, который проходит через границы.

В то же время, в Западной Европе большинство случаев заражения СПИДом происходит при гетеросексуальных контактах, а также от матери ребенку при родах и кормлении.

Эксперты опасаются, что текущий кризис ВИЧ/СПИД в Восточной Европе перекинется и на Европейский Союз, особенно после вступления в него ряда стран, сообщает www.korrespondent.net

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru