содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Большинство детских смертей можно предупредить

В мире ежегодно не доживают до пятилетнего возраста более чем 10 миллионов детей, умирая, в основном, от 6 заболеваний и в большинстве случаев эти причины можно было предотвратить, сообщается в очередном годовом отчете Всемирной организацией здравоохранения (WHO). Глобальная детская смертность в сегодняшнем мире - суровая реальность.

Ребенок из Эфиопии имеет в 30 раз больше шансов не дожить до своего пятилетия, чем его ровесник из Западной Европы. Из этого колоссального числа детских смертей - почти три четверти (73%) связаны с пятью-шестью заболеваниями: воспалением легких(19%), кишечными инфекциями (18%), малярией (8%), инфекцией крови с воспалением легких у новорожденных (10%), преждевременными родами (10%) и асфиксией при родах (8%).

Из перечисленных причин более половины (54%) приходится на инфекционные заболевания, а еще в половине случаев из причин смерти называется недостаточное питание. А ведь большинство инфекционных заболеваний в экономически развитых странах достаточно успешно лечатся.

Взять хотя бы, к примеру, кишечные инфекции, воспаление легких или малярию, от которых в Западной Европе сейчас практически дети не умирают, а это 48% всех мировых детских смертей. Если сюда приплюсовать 37% смертей от инфекций новорожденных, то получится, что две трети глобальных детских смертей до 5 лет могли быть предотвращены. Основными регионами, где детская смертно достаточно высока, по-прежнему, остаются Африка (42% всех смертей) и Юго-Восточная Азия с 29 %.

Бедность в этих регионах - вот, пожалуй, главенствующая причина, объясняющая такие чудовищные показатели. По-прежнему расходы на здравоохранение в этих регионах значительно отличаются от реальных потребностей в них. А ощутимые результаты в предупреждении детской смертности происходят в странах, где финансирование здравоохранения повышается, сообщает www.rusmg.ru

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru