содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Контактные линзы остановят развитие близорукости

Английские ученые разработали особые контактные линзы, которые помогут навсегда избавиться от близорукости.

Сделанные по индивидуальному заказу линзы будут корректировать фокус, нарушенный, как считают офтальмологи, из-за прогрессирующей близорукости или миопии.

Группа ученых из Английского политехнического университета проверит, могут ли корректирующие линзы остановить развитие миопии.

Исследователи хотят разработать такие линзы, которые склонные к близорукости дети могли бы носить с пяти лет. Это позволит им в будущем избежать миопии, а также связанных с ней глазных болезней, таких как катаракта и глаукома.

Близорукость возникает из-за неспособности глазных мышц правильно фокусировать глаза на отдаленных объектах, и в результате близорукие люди видят нечетко. Этот недостаток корректируется очками. Но не полностью, как поясняет профессор Даниел О'Лири. "Это происходит потому, что у близоруких людей есть и другие небольшие оптические отклонения. Кроме того, линзы очков по всей площади одинаковы", - поясняет он.

"С течением времени небольшие погрешности в фокусе ухудшают положение, и близорукость прогрессирует. Мы создали особые индивидуальные линзы, с помощью которых эти недостатки будут корректироваться", - говорит профессор О'Лири. По его словам, специалисты могут довольно точно определить, у кого из детей вероятно развитие миопии.

Например, если оба родителей страдают близорукостью, то риск возникновения миопии у ребенка возрастает в шесть раз. "Можно проводить специальные проверки зрения у детей в возрасте пяти-шести лет, и детям из группы риска прописывать линзы, предотвращающие миопию", - поясняет профессор О'Лири.

Сейчас его группа набирает 400 добровольцев от 14 лет до 21 года, которые будут носить лечебные линзы.

Они будут под наблюдением два года, и после этого ученые смогут сделать окончательные выводы. Одновременно с этим группа австралийских исследователей будет изучать вопрос о том, как дети привыкают к ношению контактных линз.

Всего в мире насчитывается около миллиарда близоруких людей, сообщает BBC news

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru