содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 

На правах рекламы:

What it is like living in a sober home: a complete guide.



       

Выпивка усиливает удовольствие от курения

По данным исследования, у курильщиков, когда они пьют, возрастает тяга к сигаретам, потому что алкоголь усиливает приятные ощущения. Американские ученые экспериментальным путем установили, что, чем больше спиртного потребляли добровольцы, тем сильнее им хотелось закурить.

Они считают неверной предыдущую гипотезу о том, что никотин балансирует седативное действие алкоголя, и полагают, что алкоголь увеличивает количество допамина, который выбрасывается в определенные отделы мозга и усиливает удовольствие, получаемое от курения.

В Британии курят 12 млн взрослых. Те, кто пытался бросить, но потом начал снова, называют главными причинами желание закурить после выпивки и стресса.

Возглавлявшая исследование Андреа Кинг, психолог и профессор факультета психиатрии в Университете Чикаго, сказала: "Мы включили в эксперимент людей, выкуривающих в день не более половины пачки, чтобы увидеть, увеличивает ли алкоголь тягу к курению. Поскольку исследование, результаты которого опубликованы в журнале Alcoholism: Clinical & Experimental Research, проводилось в некурящей среде, желание закурить не было связано с тем, что на испытуемых могло повлиять присутствие других курящих.

Ранее считалось, что люди испытывают желание закурить, когда пьют, из-за того, что никотин уравновешивает седативное действие алкоголя. Однако ученые доказали, что желание закурить резко усиливается через полчаса питья, то есть когда алкоголь начинает действовать как стимулятор.

Ученые также установили, что участники эксперимента стремятся к положительным ощущениям, которые им дает курение, а не к облегчению отрицательных эмоций.

Д-р Джед Роуз, возглавляющий Центр исследований никотина и борьбы с курением в Университете Дюка, сказал: "Мы не можем с уверенностью утверждать, что люди получают большее удовольствие от курения, когда потребляют алкоголь". "Однако одна из гипотез связывает это с тем, что алкоголь, никотин и другие наркотики стимулируют определенные участки мозга, вырабатывающие допамин".
"Возможно, алкоголь усиливает реакцию удовольствия на другие наркотики, и количество допамина возрастает".

Допамин регулирует мозговые процессы, контролирующие движение, эмоции, удовольствие и боль.

Ученые полагают, что их работа поможет создать препараты, разрывающие связь, в результате которой усиливается удовольствие от курения после употребления спиртного, сообщает www.inopressa.ru

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru