содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Верховная Рада приняла законопроект о запрете курения

Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект, значительно ужестощающий правила производства и продажи сигарет и запрещающий курение в общественных местах.

За принятие законопроекта "О предупреждении потребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения", разработанный депутатом от фракции "Наша Україна" и нынешним министром здравоохранения Николаем Полищуком, проголосовал 241 депутат при необходимых 226.

Законопроект запрещает курение на рабочих и в общественных местах, за исключением специально отведенных мест.

Согласно законопроекту, запрещается реклама табачных изделий на радио, телевидении, в печатных изданиях, предназначенных для детей, в кино и театрах, а также внешняя реклама.
Новый закон запрещает производство, ввоз и продажу в Украине табачных изделий, в которых содержание никотина превышает 1,3 миллиграмма и смолы - 15 миллиграммов и на упаковке которых отсутствует медицинское предупреждение о последствиях потребителям табака.
Законопроект также предусматривает запрет производства, ввоза и продажи в Украине табачных изделий, на упаковке которых присутствуют надписи, знаки, изображения, которые могут ввести в заблуждение потребителей относительно вредных последствий потребления табака, в частности такие характеристики, как "легкие", "ультралегкие" и другие.
Законопроект предлагает запретить включать сигареты в гуманитарную помощь, а также финансировать и предоставлять льготы за счет бюджета производителю табачных изделий и компаниям, которые их продают.
Законопроект предполагает, что на каждой упаковке табачных изделий должно быть обозначено основное медицинское предупреждение "Курение вызывает сердечно-сосудистые заболевания и рак легких" и 6 дополнительных медицинских предупреждений о вреде курения.
При этом основное медицинское предупреждение должно занимать не менее 30% площади внешней поверхности большей стороны упаковки, а информация о содержании никотина и смолы размещается на внешней поверхности боковой меньшей стороны упаковки и должна занимать не менее 30% ее площади.
Законопроект также предусматривает ответственность за нарушение законодательства о предупреждении борьбы с потреблением табака.

Курящая нация

Украинцы выкуривают около 75 млрд сигарет в год. На украинском рынке работает 15 предприятий по выпуску табачных изделий.
Для борьбы с опасной для здоровья привычкой Украина в числе других стран-членов ВОЗ подписала Рамочную конвенцию по контролю над табаком.
Конвенция предусматривает отмену беспошлинной торговли табачными изделиями, ограничения на их рекламу, мероприятия по сокращению числа пассивных курильщиков и ряд мер для пресечения контрабанды.

Многие страны Европы - Италия, Новрегия, Швеция, Ирландия и Черногория уже запретили курение в общественных местах. В конце минувшего года первой в мире страной, где полностью запрещено курение, стал Бутан.

Сообщает http://www.ukranews.com

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru