содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Наблюдая за пятью пациентами, ученые пришли к выводу, что работу печени можно улучшить, привив ей стволовые клетки

Ученые впервые проводят эксперимент, в ходе которого хроническую болезнь печени лечат с применением собственных стволовых клеток пациента.

Исследователей из лондонской больницы Хаммерсмит пытаются остановить цирроз печени, используя извлеченные из костного мозга пациента взрослые стволовые клетки для создания новых тканей на поврежденных участках.

Кроме того, команда японских ученых также исследует применение взрослых стволовых клеток для лечения фиброза печени.

Заболевания печени все чаще поражают людей на Западе, и в частности в Британии, где врачи склонны объяснять это нездоровым стилем жизни, полным излишеств.

За последние 10 лет количество смертей, связанных с заболеваниями печени, вызванными чрезмерным употреблением алкоголя увеличилось в два раза.

"Я не хотел делать пересадку, а потом всю оставшуюся жизнь сидеть на лекарствах, чтобы не было отторжения. Так что я решил схватиться за эту соломинку" Джон Джоунс, участник эксперимента

Печень прощает своим хозяевам очень многое - этот орган человеческого организма может перенести некоторые злоупотребления и даже восстановиться после них, но только в тех случаях, когда эти злоупотребления не чрезмерны.

Однако в то же время печень ведет себя весьма стойко и зачастую не подает сигналов бедствия до тех пор, пока уже не будет поздно.

Перед людьми с серьезными заболеваниями печени часто встает выбор - трансплантация или смерть.

Но сделать пересадку печени не так просто. В год таких операций в Британии делается 600-700, а на каждый донорский орган есть по 10 претендентов, из которых далеко не всех врачи признают годными к операции.

Но заболевания печени не всегда вызваны нездоровым образом жизни. Бывают и случаи, когда иммунная система нападает на орган собственного организма.

Такой случай и у Джона Джоунса, согласившегося принять участие в лондонском эксперименте.

"Я не хотел делать пересадку, а потом всю оставшуюся жизнь сидеть на лекарствах, чтобы не было отторжения. Так что я решил схватиться за эту соломинку", - говорит он.

Наблюдая за пятью пациентами, ученые пришли к выводу, что работу печени можно улучшить, привив ей стволовые клетки.

"Мы берем собственные клетки пациента, придаем им свойства клеток печени и отдаем обратно пациенту, чтобы его организм сам лечился", - объясняет руководитель проекта профессор Наджи Хабиб.

"Мы уже видели, что технологии на основе стволовых клеток способны на многое в общей медицине, так что мы можем не сомневаться, что помогут они и в случае с заболеваниями печени. Вопрос лишь в том, когда это появится в клиниках", - говорит председатель британского фонда помощи страдающим заболеваниями печени.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru