содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Осторожно: солнце!

Европа изнывает от жары, жертвами которой стали уже десятки человек.

Небывалая жара в Италии стала причиной гибели уже по меньшей мере 21 человека. В течение двух недель температура на севере Италии достигала 35- 40 градусов. Все погибшие - люди преклонного возраста, у которых из-за жары обостряются хронические заболевания и случаются сердечные приступы. Подобная ситуация сложилась и в других европейских странах: Бельгии, Швейцарии, Франции, Германии, Испании, Португалии, Греции. Там дневная температура в течение продолжительного времени не опускается ниже 30 градусов. Над Западной Европой установился гребень Азорского антициклона, который разгоняет циклонические облака и дает солнцу раскалять приземный слой воздуха. Правительствам многих стран приходится искать пути облегчения жизни своих граждан.

На Кипре июль считается самым жарким и засушливым месяцем, однако в этом году даже старожилы говорят о небывалой жаре. За последние несколько дней средняя дневная температура в больших городах не опускается ниже 40 градусов, а метеорологи предупреждают, что подобная ситуация сохранится до конца недели.

Министерство здравоохранения Кипра выпустило специальный пресс-релиз. Медицинская служба и Служба общественного здоровья предупреждают об опасности длительного нахождения на солнце, постоянного передвижения и занятия тяжелым физическим трудом; а также нахождения на солнце с 11 до 16 часов. Они также советуют надевать легкую, светлую одежду из натуральных тканей, использовать головные уборы и солнцезащитные очки. Если же все-таки необходимо находиться под солнцем, то желательно воздерживаться от употребления спиртных напитков, тяжелой пищи (жирная, специи, шоколад). Питание в летнее время должно быть легким: овощи, соки. Нужно выпивать как минимум 9-10 стаканов жидкости в день, использовать кондиционеры и вентиляторы.

В случае возникновения гастроэнтерита у детей и пожилых людей, необходимо немедленно обратиться к врачу. К группе риска относятся: дети младшего возраста, пожилые или полные люди и лица с хроническими заболеваниями (сердце, диабет, почки, органы дыхательных путей и т.д.). Если придерживаться всех этих советов, то легко избежать теплового удара и ожогов.

Для теплового удара, являющегося самым тяжелым последствием жары, характерны головная боль, головокружение, лихорадка, температура тела свыше 40 градусов, затрудненное дыхание, помутнение сознания, потеря сознания. В случаях, когда имеют место подобные симптомы, необходимо немедленно поместить пострадавшего в прохладное помещение и для восстановления в организме утраченных жидкостей и солей, дать выпить ему холодной воды с добавлением соли (половина чайной ложки соли на три стакана воды) или холодного бесцветного газированного напитка. При транспортировке пострадавшего к врачу следует удалить с него одежду и обернуть в холодную мокрую простыню. Кроме того, надо направить на него потоки прохладного воздуха, чтобы сбить температуру тела, но не ниже 38 градусов.

Хотя жара и бьет рекорды на Кипре, однако местные власти не спешат изменять рабочий график служащих. Представитель Министерства труда и социального обеспечения заявил, что служащие этого ведомства будут работать на открытых территориях, например, на стройплощадках, независимо от капризов природы.

Дневной зной создает проблемы не только строителям и врачам, но и порождает угрозу быстрого распространения лесных пожаров. Местные власти уже выступили с призывом к гражданам и туристам соблюдать особую осторожность при обращении с огнем.

Газета "Вестник Кипра"

http://www.cyprusadvertiser.com/article.php?id=3888  
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru