содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Эффективный подход к решению проблемы эпидемии ВИЧ/СПИДа в Украине

Международная организация презентовала в Киеве специальный отчет о путях преодоления эпидемии СПИДа в Украине Международная благотворительная организация "Трансатлантические партнеры против СПИДа" (ТППС) подготовила специальный отчет под названием "Эффективный подход к решению проблемы эпидемии ВИЧ/СПИДа в Украине: Проект курса действий нового Президента Украины".

Презентация документа состоялась сегодня в Киеве в агентстве УНИАН при участии президента МБО ТППС Джона ТЕДСТРОМА, заместителя министра здравоохранения Украины и заместителя председателя УНКС Виктора РЫБЧУКА, старшего советника Председателя ВРУ и бывшего посла Украины в США и Канаде Юрия ЩЕРБАКА, и.о. директора программ ТППС в Украине, автора Отчета Дениса ТРИФОНОВА, народного депутата, председателя Комитета по вопросам стратегического планирования, бюджета, мониторинга и оценки Украинского национального координационного совета (УНКС) по вопросам предотвращения распространения ВИЧ/СПИДа Сергея ШЕВЧУКА, директора Украинского центра профилактики и борьбы с ВИЧ/СПИДом Аллы ЩЕРБИНСКОЙ.

Как сообщил Дж.ТЕДСТРОМ, отчет содержит специальные рекомендации новому правительству Украины по усилению национального ответа на эпидемию ВИЧ/СПИДа.

"Мы знаем, что и в США, и в Украине не только существует проблема с ВИЧ/СПИДОМ, но есть и все возможности избежать трагедии распространения эпидемии СПИДа", - отметил он. В США над этой проблемой работают уже более 25 лет, - сообщил президент МБО ТППС. "У нас есть свой опыт. Были ошибки, но есть свои успехи. Не нужно изобретать велосипед в этой стране (в Украине - УНИАН). Я хочу чтобы Украина избежала этой трагедии", - объяснил Дж.ТЕДСТРОМ. Он выразил поддержку идеи создания Президентом Украины Национального координационного совета по ВИЧ/СПИДу и отметил важную роль СМИ в преодолении эпидемии. "Именно журналисты должны сыграть в этой борьбе ведущую роль, потому что информация в этом вопросе - это самое важное. Информация - это профилактика, это защита".

Он отметил готовность вместе с партнерами из Украины сотрудничать, чтобы преодолеть эпидемию ВИЧ/СПИДа.

Выступая на презентации Отчета, депутат С.ШЕВЧУК сообщил, что по прогнозным данным в Украине на протяжении 10 следующих лет может умереть от ВИЧ- инфекций и СПИДа около 300 тыс. человек. По оценочным данным сегодня в Украине есть около 0,5 млн. инфицированных граждан. На июнь 2005 г. официально зарегистрированными как ВИЧ-позитивные являются 80 тыс. граждан Украины. В 2004 г. количество новых случаев ВИЧ-инфицирования выросло на 25% по сравнению с 2003 г., что указывает на быстрый рост эпидемии, особенно среди молодых людей в возрасте 15-30 лет. Без принятия конкретных мер до конца 2014 г. инфицированными в Украине могут быть свыше 800 тыс. человек.

Как отметил С.ШЕВЧУК, лечение одного больного в среднем составляет около 10 тыс. долларов в год. "Это означает, что в ближайшие годы мы вынуждены будем искать средства, для того, чтобы охватить всех, а это будет составлять около 5 млрд. долларов", - отметил он.

По информации Ю.ЩЕРБАКА, согласно документу, который является серьезным глобальным обзором прогнозов до 2020 г., сделанных американскими специалистами, среди самых серьезных вызовов человечеству стоит эпидемия СПИДа. В перечне наиболее опасных стран до 2020 года названная в документе рядом с Нигерией, Эфиопией, Россией, Индией, Китаем, Бразилией и странами Центральной Азии и Украина. "Состоялся прорыв от групп риска к так называемому нормальному населению, то есть к широкой популяции, которая существующей в этих странах", - отметил он.

В то же время, по словам А.ЩЕРБИНСКОЙ, Украина за последний год сделала большой шаг в плане организационных мероприятий по преодолению распространения СПИДа в стране и, в частности, в лечении этой болезни. По ее данным, если в 2000 г. в Украине от СПИДа лечилось всего 10 человек, то на сегодняшний день более 2 тыс. больных. До конца текущего года это количество планируется увеличить до 3 тыс. 50 человек. Лечение организовано в 15 областях Украины.

Она также отметила, что Украина обеспечена достаточным количеством медицинских препаратов для лечения СПИДа, но 1,5 тыс. больных, которые не проходят лечение, по ее словам, - это те, кто не хочет обращаться за медицинской помощью, "потому что у них другие приоритеты" и вовлечь их в терапию можно лишь, предлагая легкие наркотики, то есть через так называемую замещающую терапию. С целью внедрения пилотных проектов, которые будут реализовывать программу замещающей терапии, сейчас Минздрав разрабатывает подведомственные, подзаконные акты, которые дают возможность внедрять использование легких наркотиков для лечения СПИДа, При этом В.ШЕВЧУК напомнил, что несколько лет назад был принят ряд законодательных актов, которые делали более жесткими меры, связанные с распространением наркотических препаратов.

Относительно вновосозданного в Украине Национального координационного совета по борьбе с ВИЧ/СПИДОМ В.РЫБЧУК сообщил, что 47% его состава - представители общественных организаций, которые давно занимаются проблемой СПИДа. Решения совета являются обязательными для всех органов исполнительной власти, - отметил он.

По информации В.РЫБЧУКА, уже состоялись два заседания координационного Совета, на которых были приняты два важных решения, в частности, одобрено заявление в Глобальный фонд на продолжение финансирования программы борьбы со СПИДом на 2003-2005 гг. и в результате Украина получила на это средства в размере 67 млн. долларов. Был также рассмотрен ход выполнения Национальной программы и принято решение, что она нуждается в актуализации и конкретизации. Принято также решение о мобилизации усилий местных органов исполнительной власти для достижения эффективного результата в преодолении эпидемии ВИЧ/СПИДа.

УНИАН 2005.07.21 16:32  
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru