содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Курящие родители обрекают свое чадо

Канадские ученые пришли к выводу, что дети начинают курить не только в подражание родителям, но и потому, что их легкие "приобщаются" к курению дома.

Они не только подают пример, но и знакомят детей со вкусом табака, увеличивая вероятность того, что они станут заядлыми курильщиками.

Группа монреальского Института грудной клетки во главе с Маргарет Беклейк наблюдала за взрослением примерно 200 детей. Когда им было около девяти лет, ученые измерили концентрацию котинина в их слюне. Котинин является метаболическим побочным продуктом никотина, вызывающего табачную зависимость. При вдыхании табачного дыма никотин превращается в котинин, и можно измерить его концентрацию в крови и слюне. Концентрация котинина у детей была различной, пишут ученые в Canadian Medical Association Journal. Только у одного ребенка на этом этапе обнаружился уровень котинина, наводящий на мысль о том, что он уже курит.

Повторное обследование ученые провели, когда детям было около 13 лет. К этому моменту 80% из них стали старшеклассниками, и 44% курили.

Ученые установили, что уровень котинина, определенный на первом этапе, является достаточно точным индикатором того, будут ли дети курить ко второму этапу. Особенно это касается тех, кто начал курить в раннем возрасте. У тех, чей уровень котинина в девять лет был высоким, шанс, что они станут курить, не достигнув пубертатного возраста, был вдвое выше. Для тех, кто уже вступил в период полового созревания, котинин не имел такого большого значения, увеличивая риск лишь на 20%.

Таким образом, родители, куря в присутствии детей, наносят больше вреда, чем думают, делают вывод ученые, подчеркивая, что количество участников было небольшим и выводы надо интерпретировать с осторожностью, но результаты, тем не менее, впечатляют.

Между тем ученые не обнаружили связи между количеством курильщиков в семье и шансами ребенка закурить в подростковом возрасте. Связь между уровнем котинина и последующим курением сохраняется и после введения поправок на социально-экономическое положение родителей, количество курильщиков в семье и количество выкуриваемых дома сигарет.

"Во-первых, дети курящих родителей подражают им, учатся на их примере. Неудивительно, что концентрация котинина в крови и слюне этих детей выше нормы, потому что родители курят дома", - заявил Иан Уилмор из Организации по борьбе с курением. "Во-вторых, могут обнаружиться тревожные свидетельства того, что никотин, появляющийся в слюне из-за пассивного курения, может привести к физической зависимости, а исследование позволяет сделать такой вывод", - добавил он. "Важно привлечь внимание родителей к тому, что, куря дома, они вредят здоровью своих детей, и что, если они курят, вероятность того, что дети тоже будут курить, увеличивается", - констатирует ученый.

Кроме того, ученые установили слабую связь между объемом легких и склонностью к курению. "Мы полагаем, что размер легких увеличивает количество вдыхаемого дыма, максимизирует влияние пассивного курения на детей и побуждает к курению в подростковом возрасте", - пишут они.

Если связь подтвердится, она даст простое объяснение того, как курение передается от поколения к поколению, и может стать основой кампаний по борьбе с курением, пишут канадские врачи Николас Антонисен и Роберт Муррей в комментарии в том же журнале.

http://mignews.com.ua

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru